Как получить средства по исполнительному листу

Был выдан судом исполнительный лист, ССП приняли его и открыли исполнительное производство, спустя 5 месяцев получил объяснение, что счетов и имущества у ответчика нет, ответчик юридическая фирма. Что делать?
Лучший ответ

Если пристав установил, что у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, он составляет акт о невозможности взыскания и выносит постановление об окончании исполнительного производства (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исполнительный лист возвращается взыскателю. Окончание производства не запрещает повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Взыскатель вправе сделать это спустя 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства, но не позднее 3 лет с даты вступления решения суда в силу (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Подавайте в суд заявление о банкротстве должника.

Алексей, требуйте ознакомление с материалами исполнительного производства, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Привлеките к субсидиарной ответственности руководителей фирмы.

Надо требовать возбуждения уголовного дела против директора юридического лица.

Если это действительно юридическая фирма, то просмотреть сайты судов, найти в каких судах она или её работники вели дела и взыскивались ли судебные расходы на представителей.

Здравствуйте, Алексей, если пристав вернул исполнительный лист из-за отсутствия имущества и счетов, это ст. 46 ФЗ №229-ФЗ и долг не прекращается. Запросите материалы ИП и обжалуйте бездействие (ст. 50, 64, 121). Лист можно предъявить повторно. Рассмотрите банкротство юрлица по ФЗ №127-ФЗ.

Дальше - вы вправе взыскивать с директора и учредителя ,привлекая их к субсидиарной ответственности .А исходя из изложенной информации у организации нет активов и средств и не на что обратить взыскание

Если приставы не нашли имущества или счетов у ответчика, можно:Ждать окончания исполнительного производства — оно может быть закрыто за невозможностью взыскания.Подать заявление о временной приостановке или отсрочке — если ожидаете, что имущество появится.Рассмотреть альтернативные способы взыскания: подача иска о признании задолженности в другом порядке или проверка других компаний, связанных с ответчиком.Автоматически взыскать деньги сейчас не получится, пока у должника нет имущества или счетов.