LSN Messenger
Москва, 03.01.2026, 13:20

Как получить средства по исполнительному листу

Вопрос №24864460 из г. Москва
опубликован 03.01.2026, 13:20
Был выдан судом исполнительный лист, ССП приняли его и открыли исполнительное производство, спустя 5 месяцев получил объяснение, что счетов и имущества у ответчика нет, ответчик юридическая фирма. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пристав установил, что у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, он составляет акт о невозможности взыскания и выносит постановление об окончании исполнительного производства (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Исполнительный лист возвращается взыскателю. Окончание производства не запрещает повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Взыскатель вправе сделать это спустя 6 месяцев после вынесения постановления об окончании производства, но не позднее 3 лет с даты вступления решения суда в силу (ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

03.01.2026, 13:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте в суд заявление о банкротстве должника.

03.01.2026, 13:22

Алексей, требуйте ознакомление с материалами исполнительного производства, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

03.01.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

Привлеките к субсидиарной ответственности руководителей фирмы.

03.01.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

Надо требовать возбуждения уголовного дела против директора юридического лица.

03.01.2026, 13:31

Если это действительно юридическая фирма, то просмотреть сайты судов, найти в каких судах она или её работники вели дела и взыскивались ли судебные расходы на представителей.

03.01.2026, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей, если пристав вернул исполнительный лист из-за отсутствия имущества и счетов, это ст. 46 ФЗ №229-ФЗ и долг не прекращается. Запросите материалы ИП и обжалуйте бездействие (ст. 50, 64, 121). Лист можно предъявить повторно. Рассмотрите банкротство юрлица по ФЗ №127-ФЗ.

03.01.2026, 13:36

Дальше - вы вправе взыскивать с директора и учредителя ,привлекая их к субсидиарной ответственности .А исходя из изложенной информации у организации нет активов и средств и не на что обратить взыскание

03.01.2026, 13:41

Если приставы не нашли имущества или счетов у ответчика, можно:Ждать окончания исполнительного производства — оно может быть закрыто за невозможностью взыскания.Подать заявление о временной приостановке или отсрочке — если ожидаете, что имущество появится.Рассмотреть альтернативные способы взыскания: подача иска о признании задолженности в другом порядке или проверка других компаний, связанных с ответчиком.Автоматически взыскать деньги сейчас не получится, пока у должника нет имущества или счетов.

03.01.2026, 14:48

Здравствуйте.

Вновь подайте исполнительный лист в ФССП.

03.01.2026, 14:51

Надо требовать возбуждения уголовного дела за неисполнение судебного решения и против директора юридического лица.

03.01.2026, 15:46

заявление о банкротстве должника. все

03.01.2026, 16:05

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

03.01.2026, 16:09