LSN Messenger
Уфа, 03.01.2026, 15:18

Мошенники, обязать банк вернуть деньги

Вопрос №24864570 из г. Уфа
опубликован 03.01.2026, 15:18
Аннулирование платежей банка, возмещение средств кредитной карты из за мошеннических действий
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту мошеннических действий в отношении вас обращайтесь в полицию. Возбуждение уголовного дела будет являться основанием доя обращения в суд с иском.

03.01.2026, 15:22

Через стороннее приложение установленное на телефон были совершенны покупки цифровых товаров с ТБанка и Озон банка. Получится отсудить у данных банков деньги? В полицию обратился, дело заведено

03.01.2026, 15:28

Вы вправе обратиться в суд с иском. Суд примет законное и обоснованное решение.

03.01.2026, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И в чем вопрос?

03.01.2026, 15:21

Через стороннее приложение установленное на телефон были совершенны мошенниками покупки цифровых товаров с ТБанка и Озон банка. Получится отсудить у данных банков деньги?

03.01.2026, 15:29

Здравствуйте. Мошенники Вас обманули и деньги с карты увели? Нужно больше подробностей для нормальной консультации

03.01.2026, 15:22

Здравствуйте!

Если был аппаратный взлом вашего личного кабинета банка и оформлен кредит без вашего участия, то Вы можете требовать от банка аннулирования кредита. Если же Вы дали пароли от личного кабинета, то денег банк Вам не вернет. Можете обращаться в суд с иском к мошенникам.

03.01.2026, 15:22

Через стороннее приложение установленное на телефон были совершенны покупки цифровых товаров с ТБанка и Озон банка. Получится отсудить у данных банков деньги?

03.01.2026, 15:27

Подайте заявление в банк о проведении проверки. Если Вы в схеме участвовали каким-либо образом (сами устанавливали приложение не с официального сервиса) - деньги Вам не вернут.

Также имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если общая сумма долгов свыше 300к., то банкротство можете пройти.

03.01.2026, 15:30

Пароли не давал, но собственноручно установил стороннее приложение. Через стороннее приложение установленное на телефон были совершенны покупки цифровых товаров с ТБанка и Озон банка. Получится отсудить у данных банков деньги?

03.01.2026, 15:33

Нет, банк деньги не вернет. Если товары были заказаны не на ваше имя по адресу третьего лица, то к этому третьему лицу можете предъявлять иск о взыскании денег, если полицией будет установлена его мошеннические действия.

03.01.2026, 15:37

Алмаз, по факту мошенничества в отношении вас обращайтесь с заявлением в полицию

03.01.2026, 15:29

В полицию обратился, завели дело. А что дальше? Через стороннее приложение установленное на телефон были совершенны покупки цифровых товаров с ТБанка и Озон банка. Получится отсудить у данных банков деньги?

03.01.2026, 15:31

Нужно больше подробностей для нормальной консультации

03.01.2026, 15:33

Причем здесь банк....

03.01.2026, 15:53

Через стороннее приложение установленное на телефон были совершенны покупки цифровых товаров с ТБанка и Озон банка. Получится отсудить у данных банков деньги? Получается мошенники управляли моим телефоном удалено

03.01.2026, 15:55

Добрый день!

У банков ничего не отсудите👆

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) 👆

А дальше с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) к тому, кому Вы деньги перевели👆

03.01.2026, 15:58
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

03.01.2026, 15:58

Здравствуйте. Теоретически можно вернуть...

03.01.2026, 16:13

Вы вправе подать в банк заявление об оспаривании операций, что он обязан рассмотреть в течение 30 дней, при отказе или бездействии банка обращайтесь в суд с требованием взыскать сумму ущерба по правилам главы 45 Гражданского кодекса.

03.01.2026, 18:55