LSN Messenger
Кострома, 03.01.2026, 15:58

Право перевозчика требовать оплаты наличными при неисправности терминала в Мантурово

Вопрос №24864599 из г. Кострома
опубликован 03.01.2026, 15:58
Здравствуйте. Имеет ли право перевозчик требовать оплаты только наличными, если терминал неисправен. Например, у нас, в г.Мантурово, Костр. Обл,тарифы подняли и требуют оплаты проезда за наличные, по поводу безн. Оплаты, говорят, что аппараты в ремонте. Куда жаловаться? Чтобы прекратить это безобразие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.01.2026, 16:08
Оценка автора вопроса:
Не знаю даже, поможет ли прокуратура,прокуратура у нас заодно с администрацией.

А как вы хотите платить, если терминал не работает? Наличные никто не отменял

03.01.2026, 16:00
Оценка автора вопроса:

У меня например,только карта.

03.01.2026, 16:00

Я думаю им просто нужны наличные

03.01.2026, 16:02

Перевозчик не имеет права ограничивать оплату только наличными, если у него есть техническая возможность принимать безнал, а ограничения связаны только с неисправностью терминала.Жаловаться можно в:Роспотребнадзор — за нарушение прав потребителей.Транспортную прокуратуру или транспортный надзор — за нарушение правил перевозки.Администрацию города/района — если вопрос касается местного пассажирского транспорта.

03.01.2026, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо,ответ был полезен.

Нет, не имеет такого права. Это их проблемы, что терминалы не работают.

Жалобу в прокуратуру.

03.01.2026, 16:22

Сейчас не очень часто не работает интернет. Не работают контрольно-кассовые аппараты в магазинах, киосках, в автобусах. Во многих магазинах не отпускают товар даже за наличные, так как надо сканировать товар. Всем надо иметь наличные для оплаты. В противном случае товар не будет отпускаться и услуги оказываться не будут.

03.01.2026, 16:32
Оценка автора вопроса:

Да. Такова реальность. Её надо учитывать. В противном случае люди столкнутся с различными неудобствами. Это было в Казахстане в январе 2022 года во время беспорядков.

07.01.2026, 22:14

Здравствуйте!

это незаконно

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

03.01.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прокуратура должна проверить,действительно ли не работает интернет,или это делается умышленно ,с целью получения живых денег..Сначала говорили,что терминалы неисправные,теперь говорят,что интернета нет...что-то тут не то...

07.01.2026, 21:23

Едва ли это будет проверять прокуратура.

07.01.2026, 22:10