LSN Messenger
Калининград, 03.01.2026, 15:59

Возможность привлечения к ответственности начальника ОМВД после истечения 6-месячного срока за служебные нарушения

Вопрос №24864600 из г. Калининград
опубликован 03.01.2026, 15:59
Как наказать начальника ОМВД? Срок привлечения к ответственности сотрудников полиции за служебные нарушения не позднее 6 месяцев со дня их совершения. От начальника ОМВД пришли по всем заявлениям, а их около 50 отписки, по каким-то вообще заявления проигнорированы. Сотрудники полиции отказались возбуждать уголовные дела, не смотря на наличие даже видеодоказательств преступлений, которые представил потерпевший плюс наличие свидетелей-очевидцев, которых обеспечил потерпевший, не смотря на то что совершившего деяния с доставкой на дом, как говорится доставили в отдел полиции, с помощью потерпевшего, которого они сразу отпустили и признания совершившего деяния в письменной форме. Срок в пол года прошёл. То есть привлечь к ответственности сотрудников уже никак не получится? Вопрос такой. Стоит ли по всем 50 заявлениям добиваться признания нарушений сотрудников полиции и начальников ОМВД, УВД с помощью прокуратуры и суда для того чтобы весь этот материал направить начальнику МВД РФ для оценки пригодности для данных должностей начальников ОМВД, УВД и для решения давать ли им в дальнейшем звания, повышения по службе? Несмотря на пропущенный срок в 6 месяцев можно ли признать профнепригодность данных начальников, назначить им аттестацию в связи с системными нарушениями, преступлениями и освободить от занимаемых должностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

03.01.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какие сроки обращения в прокуратуру и суд по таким вопросам?

03.01.2026, 16:10

Поскольку прошел срок, служебная проверка не будет проведена в принципе.

03.01.2026, 16:06

Проверка не будет проведена в принципе со стороны МВД РФ? Или со стороны прокуратуры и суда?

03.01.2026, 16:09

Ольга Сергеевна, можете обратиться в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 28.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.01.2026, 16:13

Можете обращаться и в суд, и в прокуратуру, и в МВД, только готовьтесь к тому, что толку от этого будет мало.

03.01.2026, 16:22

А что по срокам для обращения в эти органы по таким вопросам? Они установлены законом?

03.01.2026, 16:27

Нет сроков - обращайтесь когда захотите.

03.01.2026, 23:28

А сли никуда не обратится то толку будет не больше.

03.01.2026, 16:29

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034