LSN Messenger
Волгоград, 03.01.2026, 20:51

Ограничение родительских прав и взыскание алиментов с онкобольной матери в сложной жизненной ситуации

Вопрос №24864790 из г. Волгоград
опубликован 03.01.2026, 20:51
Здравствуйте я онко больная, не работаю, прохожу лечение, единственный родитель, несовершеннолетний сын попал под опеку к бабушке, она подала в суд на ограничение в род. Правах и выплате алиментов, можете помочь в моей ситуации, сын получает пенсию по потере кормильца, за отца, бабушка на пенсии и ещё работает, в финансах не нуждаются критически, у меня сложная жизненная ситуация... Нужна юридическая помощь, некомпетентна в вопросах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут ограничить в родительских правах при наличии на то оснований.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Алименты также взыщут, к сожалению ваша болезнь на это не повлияет. Единственное, вы можете просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме в минимально возможном размере в связи с вашей болезнью.

03.01.2026, 20:54

Мне нужно составить письменно обращение об этом в суд, можете помочь в этом!?

03.01.2026, 20:57

Вы можете обратиться к любому юристу/адвокату сайта в личные сообщения.

03.01.2026, 20:59

Я уже обратилась к вам

03.01.2026, 21:00

Вам нужно написать отзыв на исковое заявление. Приложите к нему медицинское заключение, другие документы, справку о пенсии.

03.01.2026, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если бабушка выйдет с иском в суд.

Готовьте на иск возражение.

Просто так ограничить в правах нельзя, нужны веские основания.

03.01.2026, 20:57

Суд уже вынес решение об ограничении, письма ещё почтой не получила, суд был 1декабря,еще нет на руках письменного решения, суд был рассмотрении без меня

03.01.2026, 20:59

Елена, если суд уже вынес решение, то поздно подавать "обращения в суд". Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если не согласны с решением суда 1-ой инстанции

По какой причине судебное разбирательство было без Вашего присутствия? Вы повестки (извещения) из суда получали?

Вам надо получить копию решения, проанализировать на предмет перспектив обжалования.

03.01.2026, 21:04

Вам нужно апелляцию подавать, а не возражения на иск, а тем более обращение в суд. Госпошлина за апелляционную жалобу 3000 р. Получите решение суда и обратитесь к специалисту для подготовки жалобы.

03.01.2026, 21:04

Да, Вы можете написать возражения, заявить их в суд, представить те или иные доказательства (ст.55 ГПК РФ)

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

03.01.2026, 21:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здоровья Вам!

Ваше заболевание само по себе не является основанием для ограничения родительских прав. Поскольку эта вынужденная мера, применяемая, когда ребенку опасно находиться рядом с родителем. По поводу алиментов - да, теоретически бабушка имеет право их взыскать, но Вашу тяжелую ситуацию суд должен учесть.

03.01.2026, 21:23

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034