LSN Messenger
Саров, 03.01.2026, 21:11

Переселение и регистрация жильцов

Вопрос №24864801 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.01.2026, 21:11
Я единственный собственник. Дом сносят. Мне дадут квартиру. Могу ли я не прописывать всех, кто ранее был прописан в моей квартире. А именно совершеннолетние дети, которые имеют свои семьи и живут отдельно. И мой муж, с которым состою в браке, но квартира моя добрачная и к нему отношение не имеет. Он просто прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас не возникает в силу закона обязанности регистрировать указанных лиц в квартире по месту жительства, поскольку они не вселялись в установленном законом прядке в жилое помещение, то есть квартира не является местом жительства названных Вами лиц.

Проживающий в жилом помещении в качестве члена семьи супруг вправе быть зарегистрирован в квартире, поскольку данное жилое помещение является его местом жительства.

03.01.2026, 21:48
Оценка автора вопроса:

То есть мужа я обязана прописать? Даже если мы не живём вместе? Только на основании того, что брак зарегистрирован?

03.01.2026, 21:50

СМ,

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Т.о.,

если квартира не является местом жительства супруга, у Вас отсутствует обязанность его регистрировать в жилом помещении.

В силу закона регистрация может быть осуществлена по заявлению члена семьи с Вашего согласия в случае вселения в жилое помещение.

03.01.2026, 21:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Можете. А они потом пусть через суд доказывают необходимость предоставления им отдельного жилья, если у них другого нет. Ну могут и к Вам иск предьявить о признании права пользования на новую квартиру.

03.01.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

Имеют право предъявить любой иск, какой придумают. Речь о том, будет ли он удовлетворён? Могут ли меня обязать прописать других членов семьи?

03.01.2026, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это я и сама знаю 😁

03.01.2026, 21:25

Добрый день! Квартира в собственности?

03.01.2026, 21:19

Да. Я единственный собственник. Квартира добрачная.

03.01.2026, 21:23

.

03.01.2026, 21:21

Можете никого не регистрировать.

03.01.2026, 21:32
Оценка автора вопроса: