Можно ли вернуть не вскрытый и купленный по ошибке флакон многокомпонентных капель из интим-магазина?

Лучший ответ

В общем случае вернуть или обменять не вскрытый флакон многокомпонентных капель, купленных в интим-магазине, нельзя, даже если покупка была совершена по ошибке. Причина в том, что такие товары, как правило, относятся либо к парфюмерно-косметической продукции, либо к товарам личной гигиены, либо к изделиям медицинского или околомедицинского назначения. Все эти категории включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену, утвержденный постановлением Правительства РФ.

Ключевое значение имеет не факт вскрытия, а сама категория товара. Даже полностью запечатанный флакон, с сохраненной упаковкой и чеком, при надлежащем качестве не подлежит возврату по мотиву "передумал", "ошибся" или "не понадобился". Закон не делает исключений для интим-магазинов, но именно такие товары почти всегда подпадают под указанный перечень.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ответ отключен модератором