Энгельс, 03.01.2026, 22:30

Раздел автомобиля с автокредитом при разводе - требования к супругу и варианты раздела

Вопрос №24864850 из г. Саратов
опубликован 03.01.2026, 22:30
Добрый день. Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать с мужа часть денежных средств уплаченных по автокредиту при разводе? Машина куплена в браке и оформлена на него. И какие варианты раздела автомобиля при автокредите в браке существуют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос: при разводе. Порядок действий такой- кто- то из вас подает заявление о расторжении брака, а затем или одновременно исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В иске в просительной части вы имеете право указать, как именно, по вашему мнению, должно быть разделено совместно нажитое. Например, вы просите суд признать право собственности на автомашину за мужем, и просите взыскать с мужа в вашу пользу точную сумму в половину стоимости автомашины на момент подачи иска. На личной консультации я всегда уточная все подробности - здесь существенно важно, выплачен ли весь кредит уже или сколько лет еще нужно платить? Логика: в суде делится имущество исходя из его стоимости на момент раздела. Тогда размер кредитных платежей не важен. Оставшиеся платежи и проценты муж будет платить единолично.

04.01.2026, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Автомобиль по частям никогда не делят. Кому-то остается автомобиль, кому -то выплачивается денежная компенсация в размере половины стоимости автомобиля по независимой рыночной оценке. Если после расторжения брака Вы платили автокредит одна, половину фактически выплаченных денег можете потребовать с бывшего мужа.

03.01.2026, 22:33

Нет, автокредит платит муж. Машина оформлена на него и остается у него. Что мне положено при разводе?

03.01.2026, 22:37

выплачивается денежная компенсация в размере половины стоимости авто и все в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

03.01.2026, 22:38

Здравствуйте!

Либо Вы забираете себе автомобиль с остатком залогового кредита и компенсацией мужу стоимости его доли, либо муж забирает автомобиль с остатком кредита с компенсацией стоимости вашей доли. Автомобиль по долям не делят. В суд имеет смысл подавать если на компенсацию или у вас или у мужа есть деньги.

03.01.2026, 22:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При разделе имущества после развода машина, приобретённая по автокредиту, считается неделимой и может перейти в собственность только одного из супругов. В подобной ситуации бывшие муж и жена могут поступить одним из следующих способов:

- Мирным путем договориться о том, в чью собственность перейдет автомобиль. Собственник в дальнейшем будет нести ответственность за погашение кредита. Договоренность рекомендуется закрепить нотариально. Также важно договориться с банком, если по кредитному договору после соглашения будет меняться статус заемщика;

- Бывшие супруги могут закрыть кредит, затем продать автомобиль и разделить полученные деньги между собой;

- Один из супругов может «выкупить» у второго право стать собственником. Например, если муж и жена вносили платежи в равных частях, муж может компенсировать жене потраченные ею средства.

03.01.2026, 22:41

Здравствуйте. Пополам или по договорённости.

03.01.2026, 22:52

Вы вправе претендовать на половину стоимости авто на дату раздела , если авто передано ему .Так же как и все обязательства возникшие в интересах семьи могут быть признаны общими долгами супругов. Учитывается остаток кредита , и все делится согласно обычного математического расчета .Важным фактом является дата фактического прекращения брачных отношений

03.01.2026, 22:59

33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

03.01.2026, 23:14

Как Вы Исмаилов И.С. предлагаете его распилить?

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), всё имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. Это касается не только самого имущества, но и обязательств, понесенных для его приобретения.

Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов он оформлен.

· Кредит, взятый в браке на покупку семейного имущества, является общим долгом супругов.

· Следовательно, все платежи по этому кредиту, которые производились из общего бюджета (или личных средств, которые также считаются общими в период брака), — это ваши общие с мужем расходы.

При разводе вы имеете право на компенсацию половины этих расходов, так как фактически гасили общий долг. Вам нужно будет доказать факт платежей (выписки по счетам, квитанции, расписки), особенно если платежи шли с вашего личного счета.

03.01.2026, 23:19

Добрый день! Уважаемая Наталия,

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34), всё имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. Это касается не только самого имущества, но и обязательств, понесенных для его приобретения.

Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов он оформлен.

· Кредит, взятый в браке на покупку семейного имущества, является общим долгом супругов.

· Следовательно, все платежи по этому кредиту, которые производились из общего бюджета (или личных средств, которые также считаются общими в период брака), — это ваши общие с мужем расходы.

При разводе вы имеете право на компенсацию половины этих расходов, так как фактически гасили общий долг. Вам нужно будет доказать факт платежей (выписки по счетам, квитанции, расписки), особенно если платежи шли с вашего личного счета.

03.01.2026, 23:20