Обязанность оплаты обслуживания лифта в гарантийный период согласно законодательству
Вы не обязаны платить за техническое обслуживание лифта в период действия гарантийного срока, так как эти расходы должен нести подрядчик по договору на выполнение работ по капитальному ремонту, что прямо установлено частью 4.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ и подтверждается судебной практикой.
Ст.169 ЖК РФ называется "Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме", её содержание не имеет никакого отношения к теме вопроса.
На примере этого ответа видно, что юрист Ткач Н.В. распространяет ложные консультации и обманывает посетителей сайта.
Обязанность по содержанию и ремонту лифта возложена Жилищным кодексом Российской Федерации на всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе проживающих на первых этажах.
Ответ отключен модератором
Да, в период гарантийного срока собственник квартиры не обязан платить за обслуживание лифта, если он новый и находится на гарантии производителя/подрядчика. Общие законы о ЖКХ действуют, но специальный закон о гарантийных обязательствах (или договор на установку лифта) имеет приоритет.
Оплата за обслуживание лифта обязательна независимо от течения гарантийного срока. Обслуживание лифта не сводится к его ремонту, он обслуживается всегда, даже если полностью исправен.
С учетом положений статей 3 и 36 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" работа лифтов как элементов системы инженерно-технического обеспечения должна быть безопасной и требует постоянного технического обслуживания, осмотров и проверок.
Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" установлено, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, в том числе лифтом.
Сравнение с телевизором или машиной некорректное.
Точно также вы обязаны предоставлять машину для регламентных работ в сервис в период гарантийного срока для осмотра и устранения неполадок, точно также в случае поломки телевизора мастер приходит бесплатно, доставка в сервис бесплатна, ремонт и замена, регулировка бесплатны.
Точно также обслуживаются транспорт для общественных услуг, холодильное и другое оборудование в магазинах, предприятиях и т.п.
Содержание лифта оплачивается собственниками всегда, включая гарантийный срок оборудования застройщика.