LSN Messenger
Тихорецк, 04.01.2026, 13:26

Неправильная опломбировка счетчика

Вопрос №24865116 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2026, 13:26
Сегодня при осмотре газового счетчика обнаружил что опломбировочная пролока не цельный кусок, а с узлом, замотанным несколькими витками той же самой проволоки. Планирую, по окончании выходных, обратиться в абонентский отдел с просьбой переопломбировать. Такая пломбировка была изначально при первичной опломбировке счетчика. Вопрос: Возможны ли ко мне какие-либо штрафные санкции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Санкции возможно только при доказанности самовольного́ снятие пломбировки срыва её

04.01.2026, 14:11

Не исключены именно к вам штрафные санкции.

04.01.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

А сколько времени прошло с момента первой опломбировки и почему Вы сразу не заметили данный изъян ?

Такая пломбировка была изначально при первичной опломбировке счетчика

как Вы докажете этот факт, кроме слов ?

04.01.2026, 13:30

Достаточно много лет. Но я, также, могу заметить, что я регулярно прохожу плановое техническое обслуживание. Регулярно ходят контроллеры. Всех все устраивает. Тут скорее вопрос: если я САМ приду в абонентский отдел и скажу, что "Я думаю, что у меня неправильно опломбирован счетчик". Смогут ли они применить ко мне какие-либо штрафные санкции? Я не специалист, как я должен определить недопустимость данного метода опломбировки?

04.01.2026, 13:39
Прикреплённые файлы:

Подавайте через секретаря заявление на перепломбировку нарушенной пломбы, никаких уточнений не делайте. Второй экземпляр со входящим штампом оставьте себе для исключения эксцессов.

Газпром вправе насчитать расход газа по среднему показателю за несколько дней с даты заявления по дату опломбировки.

04.01.2026, 13:58

Если проводят осмотры прибора учёта. значит всё в порядке. а вам то зачем надо сообщать о том. что устраивает контролёров? заняться больше нечем. как себе проблем создать?

04.01.2026, 14:03

То, что сегодня устраивает контроллеров, завтра может перестать устраивать. А разница санкций за "сам пришел" и "обнаружено контроллером" довольно серьезна.

04.01.2026, 14:22

Это ваше право.

04.01.2026, 14:30

Николай, обращайтесь в абонентский отдел с заявлением, штрафных санкций быть не должно

04.01.2026, 13:33

Николай, здравствуйте!

.

1. Если сможете доказать, что прибор исправен, то никаких санкций не должно быть. Для это можно привлечь специалиста, получить заключение.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.01.2026, 13:33

к вам штрафные санкции не применимы

04.01.2026, 13:43

Абонент обязан обеспечивать сохранность пломб и незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы, установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учёта газа к газопроводу, а также о повреждении пломбы прибора учёта газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку.

Если пломба на счётчике газа отсутствует или нарушена или потребитель не допустил представителей поставщика к прибору учёта, расчёты производятся по установленным нормам потребления газа. В этих случаях показания счётчика не применяются.

04.01.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если были проведены проверки, возможно у сотрудников сохранились фото, что опломбировка так и была осуществлена.

04.01.2026, 14:00

Оставьте как есть.

04.01.2026, 15:06

Нет, при таком самостоятельном обращении с заявлением о переопломбировке к вам не могут применить никакие штрафные санкции, так как вы действуете добросовестно и не нарушали правил пользования газом.

04.01.2026, 16:43

Санкции исключены, поскольку дефектная опломбировка произведена газовой службой изначально, Вы нарушений не совершали.

04.01.2026, 19:03