После предоставления свидетельства о браке при замене паспорта можно ли его забрать и оставить копию?
Да, вы можете забрать оригинал свидетельства о браке после завершения процедуры замены паспорта. При подаче документов в МФЦ или отделение ГУВМ МВД сотрудники обязаны сверить оригинал свидетельства с копией, после чего оригинал возвращается владельцу, а копия остается в деле. Это стандартная практика для большинства документов, предоставляемых при замене паспорта (кроме самого старого паспорта и фотографий). Если сотрудники отказываются возвращать оригинал, вы вправе потребовать письменное объяснение, так как свидетельство о браке является документом строгой отчетности, который должен храниться у владельца. Рекомендуется заранее сделать нотариально заверенную копию, чтобы избежать споров, но даже без нее оригинал подлежит возврату после сверки.
Виктория, оригинал свидетельства о браке при подаче документов на замену паспорта не забирают, его предъявляют для сверки и возвращают заявителю
Так и делают. Предоставляют копии и оригинал для обозрения и проверки и вы оригиналы забираете
Можно. Попросите сотрудника заверить копию при наличии оригинала, не должно проблем возникнуть.
Виктория, конечно, и не просто можно, но и нужно именно так и поступить забрать подлинник себе.
Свидетельство о браке при замене паспорте - отдавать оригинал - не обязательно. Но принести и показать его в оригинале необходимо, если Вы меняете в паспорте фамилию в связи в регистрацией брака.
не должно проблем возникнуть никаких вообще у вас
Здравствуйте, оригинал не заберут. Принесите оригинал для обозрения и копию
Здравствуйте.
Не можно, а нужно. Так всегда и делается. Никто у Вас оригинал не заберёт.
С уважением.