Здравствуйте, очень переживаю, муж подаёт на банкротство, у меня на счёте денежные средства, будут учитываться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Вы не уточнили муж подает документы на: банкротство через МФЦ или через Арбитражный суд?

Если на банкротство через МФЦ: Ваши денежные средства на счетах - сотрудников МФЦ - не интересуют. Они учитываться не будут.

- Если супруг подает документы на судебное банкротство через МФЦ, то все денежные средства,заработанными Вами и Вашим супругом за время официального брака - совместная нажитая собственность ст. 34 СК РФ.

Денежные средства можно исключить из конкурсной массы, если они заработаны до брака и является Вашей личной собственностью ст. 36 СК РФ.

На практике, доказать в Арбитражном суде, принадлежность денежных средств - лично Вам до брака, очень сложно, и как правило, к сожалению, они включаются в конкурсную массу для погашения задолженности должника перед кредиторами.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Будут, если совместно нажитое, а не ваши личные средства (зарплата - не личные средства)

Людмила, будут учитываться, если они нажиты в браке

Если муж подаёт на банкротство, денежные средства на вашем личном счёте, как правило, не будут учитываться в конкурсной массе. Это связано с тем, что в рамках процедуры банкротства подлежит реализации только имущество и средства, принадлежащие самому должнику. Ваши личные счета и средства на них, если они не являются совместным имуществом, не входят в состав конкурсной массы.

Здравствуйте Людмила,

Не учитываются,

Если деньги получены из ваших личных доходов (зарплата,маткапитал,декретные, алименты итд) , так же если вы не являетесь созаемщиком, поручителем,Важно : это не общие ваши доходы., иметь и сохранить подтверждающие документы (например :справки о доходах),

В конкурсную массу деньги на Ваших счетах не включаются и финансовым управляющим не учитываются. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, денежные средства на вашем счёте могут учитываться в рамках процедуры банкротства мужа, если они являются общим имуществом супругов.

В том случае, если финансовый управляющий или кредитор/кредиторы в процедуре банкротства потребуют обратить взыскание по долгам супруга на его супружескую долю в общем имуществе супругов и будет доказано, что денежные средства на Вашем счете являются общесупружескими и этих средств хватает для погашения долга, то будут. Но чаще всего при банкротстве физического лица до выдела супружеской доли не доходит, поскольку семьям на пропитание не хватает, отсюда и просрочки, и долги, и взыскания, предшествующие реабилитационным процедурам банкротства, и приходится прожиточный минимум сохранять для должника и имеющихся на его иждивении лиц, а не часть зарплаты второго супруга пытаться в массу включить. Но ситуации бывают разные, конечно.

Нет, никто ваши средства не тронет.

На банкротство подал ваш муж, на вас эта история никак не повлияет.

на счёте денежные средства, будут учитываться

Будут , 1\2 денег на счете это его доля.

Здравствуйте

Если вклад открыт в период брака или пополнялся в период брака, то конечно учитываться будут.

Снимите деньги со вклада, иначе 50% от них заберут для погашения долгов мужа.

Добрый день!

Нет, денежные средства Ваши не учитываются в банкротстве супруга и не будут составлять конкурсную массу👆

Прикреплённые файлы:
00:08