В какие сроки я могу получить компенсацию за аварийное и ветхое жилье, я уже написала заявление на получение компенсации

Вопрос №24865366 из г. Благовещенск
опубликован 04.01.2026, 19:49
В какие сроки я могу получить компенсацию за аварийное и ветхое жилье, я уже написала заявление на получение компенсации
Лучший ответ
Рекомендуется

С условием, что ваш дом внесен в соответствующую программу на прошедший год, можете подождать немного, выплачивать обязаны сразу, в течение месяца, но не факт, что будут делать это. Тогда обратитесь в суд. Вообще при подаче подобных заявлений, должностные лица консультируют на месте граждан о сроках принятия решений.

04.01.2026, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если Ваш дом уже признан аварийным и срок на расселение истек - то муниципалитет заключает с Вами договор на изъятие у вас ветхого (аварийного) жилья, после чего компенсация выплачивается практически сразу (такая практика в Самаре).

Если дом признан аварийным, но срок расселения еще не истек - муниципалитет обычно тянет с выплатами до окончания срока расселения.

Но если Ваш дом еще не признан аварийным, а Вы только инициировали эту процедуру, то этот процесс может занять долгие годы.

04.01.2026, 20:12

После подписания соглашения деньги должны перевести в течение 10 суток.

04.01.2026, 20:14

внесен в соответствующую программу на прошедший год, тогда да

04.01.2026, 21:08

Компенсация выплачивается в течение 60 дней с момента принятия решения о выплате компенсации.

04.01.2026, 22:15

Если вы заключаете с администрацией соглашение об изъятии на основании ст. 32 ЖК РФ, то срок перечисления денег указан в соглашении. И этот срок вы можете обговорить при подписании соглашения.

Если вы взыскали деньги в судебном порядке, то перечисление денег должно быть в течение 3 месяцев с момента предъявления исполнительного листа в казначейство.

Если вы написали куда-то какое-то заявление, то спросите там, где написали. Законодельством сроки выплаты средств от даты написания заявления не регламентированы.

05.01.2026, 20:11

Сегодня я позвонила в нашу администрацию и мне коротко и ясно дали понять, что я больше не совала свой нос в администрацию, денег у них нет, предложили жить в своей разбитой квартире, где нет окон и обваливаются стены или же снимать, но снимать дорого, от 22000 до 40000 тысяч рублей

13.01.2026, 10:15

Переводите все общение с администрацией в письменное русло. Напишите им заявление с просьбой выдать постановление о признании вашего дома аварийным. Из этого постановления станет понятно, каким образом Вам надо действовать.

13.01.2026, 14:20

Стандартная позиция любой власти в России : "дене нет, но вы держитесь". Ничего нового. Если бюджет органа местного самоуправления составляет на 1-5 млн. рублей, как в заброшенных деревнях, то деньги есть. Зряплату же чиновники получают. Вот пусть вернуть зряплату и решают вопросы местного самоуправления.

Если в квартире невозможно жить, то до разрешения вопроса вы вправе требовать от администрации жилое помещение маневренного фонда (ст. 95 и 106 ЖК РФ) и администрация обязана такое жилье предоставить. Тираньте их, в том числе с помощью прокуратуры и судов по вопросу предоставления жилого помещения маневренного фонда.

А вот по вопросу получения возмещения есть особенности. Вы бы хотели получить деньги или другое жилье?

13.01.2026, 16:42

В нашем небольшом городке лучше компенсацию получить, мне предложили квартиру для житья, но во-первых этот многоквартирный дом находится очень далеко от города, это военный городок, это закрытая зона, там ни школ, ни садиком, ни магазинов, вход только по пропускам, мне не раз уже предлагали там квартиру, но отказываюсь, эти дома находятся очень далеко от города, нет ни автобусов, ни чего, такси стоит чтобы туда доехать в одну сторону 400 руб, люди у нас отказываются от таких квартир

13.01.2026, 16:49

По общим правилам жилье должно быть предоставлено в том же населенном пункте, где находится аварийное. Предоставление в другом населенном пункте возможно исключительно с вашего согласия.

И проблема изыскания жилья в этом населенном пункте, это проблема чиновников, которые получают зряплату. Не способны выполнять работу, значит зряплату вернуть, с работы уволиться.

Просто вы как собственник аварийного жилья, в определенных случаях можете получить жилье, а не деньги. Причем без доплат стоимости и в текущем населенном пункте.

13.01.2026, 17:35

Нашей администрации лишь бы что впихнуть, не раз уже боролась с ними, но без результатно, если у меня нет сейчас жилья, это не значит что меня можно заселить в лесу,

13.01.2026, 16:52