LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2026, 22:01

Уплата госпошлины при иске к поликлинике или врачу за некачественную медицинскую помощь

Вопрос №24865445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2026, 22:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,нужно ли оплачивать госпошлину в суд,если иск к поликлинике или отдельному врачу за некачественное или полное неоказание медицинской помощи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваши требования основаны на положениях ЗоЗПП - не нужно.

04.01.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, поскольку являетесь потребителем в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей"

04.01.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Всего скорее вы продаете исковое заявление по защите прав потребителя ( от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителя", поэтому от госпошлины вы освобождены

04.01.2026, 22:09
Оценка автора вопроса:

Нет, поскольку являетесь потребителем в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".

Ваш минус в том, что не читаете личные сообщения от юристов долгое время либо игнорируете

04.01.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:

Юлия, некачественное предоставление медицинской услуги подпадает под действие Закона о защите прав потребителей (если вы как физлицо выступаете как потребитель медицинской услуги). От госпошлины освобождены.

04.01.2026, 22:11
Оценка автора вопроса:

если на основе ЗОПП то не надо -ст 17 и п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ

04.01.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:

в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей" не нужно и все

05.01.2026, 00:25
Оценка автора вопроса: