Расхождение заявленной и фактической мощности электроскутера при покупке
Здравствуйте! Продавец намеренно занижает мощность в документах и на моторе, чтобы вы могли ездить без прав категории «М» и регистрации в реестре (до сентября 2026 года).
Это дает юридическое преимущество при проверке на дороге, но при ДТП техническая экспертиза выявит реальные 2 кВт, что приведет к штрафам за езду без прав и отказу в страховке.
Согласно правилам дорожного движения рф на электроскутеры мощностью более 250 ватт необходимо получать права категории М. Для электроскутеров до 240 ватт мощности приравниваются к электровелосипедам и для управления не требуется получения прав.
ст 4 и 10 ФЗ,, о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ,, не отменены =Вы вправе отказаться от покупки
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
Непонятный вопрос. Сотите, что уазано в документах.