Право иностранного военнослужащего избежать призыва, въехав в Россию к сыну
Заключение контракта на СВО возможно только в добровольном порядке как гражданину России, так и иностранному гражданину. Никого на СВО не "забирают", призыв по мобилизации завершен 30 октября 2022 года. Призыву по мобилизации в случае его объявления подлежат только граждане России
Никому он не нужен.
С уважением.
Наталья, здравствуйте!
Воинская обязанность в России распространяется только на граждан РФ, согласно ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Следовательно, иностранца никто забирать не будет.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.
Если он гражданин РФ, то имеют право.