Челябинск, 05.01.2026, 08:02

Право военнослужащего с категорией В на внеочередную жилищную субсидию в период мобилизации

Вопрос №24865594 из г. Херсон
опубликован 05.01.2026, 08:02
ФЗ 469, от 15.12.2025 г, расширил перечень военнослужащих, которым жилищная субсидия предоставляется вне очереди, в именно пункт 1, подпункт б), абзац 1. Итак: я действующий военнослужащий, офицер, выслуга более 30 лет, категория В (ограничено годен к военной службе) по заболеванию, ветеран БД, имеется государственная гаграда. Категория получена в 2025 году. Сейчас на всей территории России объявлена частная мобилизация, то есть продолжается период мобилизации, таким образом, может ли военнослужащий считаться выполняющими задачи в период мобилизации (статья 37, пункт 1, пп а), Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"))? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

См. п. 17 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 15 декабря 2025 г. N 469-ФЗ):

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

удостоенным звания Героя Российской Федерации;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

имеющим трех и более детей, либо одного и более детей, являющихся инвалидами с детства, либо одного и более ребенка-инвалида, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

указанным в пункте 2.1 статьи 36 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";

в отношении которых руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, приняты решения о предоставлении вне очереди денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма;

относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Вы не подпадаете под действие ни одного из вышеуказанных пунктов

05.01.2026, 12:21

См.

www.garant.ru

В Закон о статусе военнослужащих внесены поправки, согласно которым право на внеочередное обеспечение жильем (жилищную субсидию) получили военнослужащие:

- имеющие детей, являющихся инвалидами с детства;

- признанные военно-врачебной комиссией негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в ходе боевых действий, но несмотря на это, решившие продолжить военную службу;

- в отношении которых руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального госоргана, в которых законом предусмотрена военная служба, приняты соответствующие решения о предоставлении вне очереди денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма;

Кроме того, региональные госорганы наделены правом за счет средств бюджета субъекта РФ устанавливать дополнительные меры жилищного обеспечения членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

05.01.2026, 08:09
Оценка автора вопроса:

С чем вы не согласны? Вы проходите под критерии, указанные в законе?

05.01.2026, 08:30

Фадеев И. П. Человек возможно не согласен с тем что ему не понятно. Вы все правильно указали, добавить хочется, внеочередное не значит что вуаля и сразу, закон гласит о получении в обход других категорий льготников, но ветеранов много, и там тоже очередь.

05.01.2026, 08:34

Вряд ли законодатель внес всех военнослужащих в перечень для получения субсидии военнослужащим вне очереди.

05.01.2026, 08:37

Вне очереди не получится. Категория В не дает долполнительных льгот здесь. В общем порядке все.

05.01.2026, 09:39

В порядке очереди с теме кто попадает под неочередной процесс

05.01.2026, 12:09

Вне очереди не получится никак

05.01.2026, 18:46

Оснований внеочередности получения денежной субсидии у вас нет (судя по содержанию вопроса). Разберитесь в понятиях: "период прохождения военной службы" ( см. ст. 3 Положения: https://base.garant.ru/180912/ ) и "исполнение обязанностей военной службы" (см. ст. 37 ФЗ: www.consultant.ru ).

Пробъете себе не годность - появится основание для внеочередности.

Мобилизация - она сама по себе. Ее объявил Гарант , он же и ее свернет.

05.01.2026, 21:20