Олекминск, 05.01.2026, 10:07

Действия при затянувшемся расследовании ДТП с угоном автомобиля и травмами

Вопрос №24865647 из г. Якутск
опубликован 05.01.2026, 10:07
16 молодой человек бе прав, угнав у матери автомобиль выехал поперек дороги, по которой ехала моя дочь с пассажирами и создав дтп, с травмированием пассажиров и повреждением автомобилей. Третий месяц идет расследование следователем ГИБДД. Какие действия нам надо предпринять. Время уходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь есть в следственном отделе СУ МВД республики по Якутску, в ГИБДД нет следователя.

Вы и ваш представитель - выбранный вами в интернете местный юрист по ДТП или адвокат ( в том числе им может быть и юрист, адвокат с этого сайта) вправе:

- срочно подать административный иск по правилам КАС РФ (кодекса административного судопроизводства) в районный суд о признании незаконным бездействия работников ГИБДД,

- подать жалобы :

- руководителю УГИБДД,

- министру МВД республики,

- в МВД России в Москву,

- в прокуратуру района, города, республики,

- в Генеральную прокуратуру РФ Москву,

- Уполномоченному по правам человека республики,

-Уполномоченному по правам человека в России в Москву,

- найти адвоката, имеющего опыт по делам о ДТП или автоюриста по ДТП, с опытом работы по возмещению ущерба,

- записаться на личный прием к руководителям ГИБДД, МВД,

- обратиться в депутатам Госдумы и местным депутатам с просьбой направить жалобу с контролем для ускорения принятия решения.

- обратиться в страховую компанию, с просьбой направить письмо в ГИБДД.

Если по материалам проверки было возбуждено уголовное дело, то бездействие следователя может быть обжловано потерпевшим в суд в порядке ст.125 УПК РФ, руководителю следственного органа, прокурору.

Кроме того, потерпвещий и его представитель по нотариальной доверенности (которым можете быть любой родственник (например, Вы или адвокат (по доверенности или по ордеру адвоката) также могут обратиться кроме райсуда, руководителя СО и прокурора в те органы и к Уполномоченным, указанным выше в ответе.

05.01.2026, 10:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы, как сторона, пострадавшая в ДТП, имеете право знакомиться со всеми материалами дела, делать выписки и снимать копии документов. Это право закреплено в статье 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) для потерпевшего в деле об административном правонарушении.

05.01.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно ускорить через прокуратуру, нужно будет гражданский иск подавать, если хотите нормальную сумму получить.

05.01.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Лучше всего вам пригласить к работе адвоката. Можно прозвонить в любой день, за деньги они готовы и в праздник работать, потому что когда преступника начнут отмазывать, вы можете не уловить момент и не знать что нужно сделать.

05.01.2026, 10:42
Оценка автора вопроса:

123-125УПК РФ -лучше в суд

05.01.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:

У нарушителей нет осаго.

05.01.2026, 11:32

это не освобождает их от ответственности и обязанности возместить причиненный вред

05.01.2026, 11:42

Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то на ваше письменное заявление страховая компания даст вам письменный отказ в выплате денег.

Вы и ваш юрист вправе подать в райсуд иск о взыскании ущерба с виновника ДТП, приложив отмет страховой компании.

05.01.2026, 11:47

Что значит, "У нарушителя нет ОСАГО"

ОСАГО, на машину виновного, нет вообще или он не внесён в полис ОСАГО, как водитель?!

05.01.2026, 13:49

Вам тут много чего написали, и не всё из написанного верно. Ничего Вам предпринимать не надо, никаких административных исков подавать - тем более. Три месяца расследования - это ещё не повод для паники. Всё идёт в соответствии с требованиями законодательства, сотрудники ГИБДД делают свою работу.

Срок привлечения водителя к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ составляет один год, так что времени ещё много.

При наличии потерпевших в ДТП в ГИБДД в отношении водителя, нарушившего Правила Дорожного Движения возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначается административное расследование сроком до 6 месяцев.

После выздоровления потерпевшего сотрудник ГИБДД запросит из медучреждения меддокументацию о его лечении, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. СМЭ будет идти месяц - два. После получения заключения СМЭ, если потерпевшему установят лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, на водителя составят протокол, и направят материал на рассмотрение в районный суд. Суд в течение 2-х месяцев рассмотрит дело, и вынесет постановление. Потерпевшие получат в суде копии постановления, и, так как полиса ОСАГО у виновника нет, обратятся за выплатой вреда здоровью в Российский Союз Автостраховщиков. За возмещением материального ущерба за разбитый автомобиль его собственнику придётся обращаться с иском в суд.

Если заключением СМЭ у потерпевшего будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении в ГИБДД прекратят, материалы передадут следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Потерпевшие также вправе обратиться с иском в суд к виновнику, и взыскать с него компенсацию морального вреда. Так что наберитесь терпения, и ждите.

05.01.2026, 12:24

Подайте ходатайство следователю о признании потерпевшими, заявите гражданский иск, контролируйте сроки расследования через прокуратуру.

05.01.2026, 16:14