Дзержинск, 05.01.2026, 12:55

Возможность досрочного освобождения из СИЗО за пьяную езду на мопеде при рецидиве

Вопрос №24865714 из г. Дзержинск
опубликован 05.01.2026, 12:55
Здравствуйте у меня такой вопрос у меня муж попал в СИЗО , попался за пьяный руль на мопеде , без прав ранее он привлекался к уголовной ответственности и был лишен свободы на 2 года , по другой статье вышел на 4 месяца раньше под Удо , но сейчас опять попал дали 1 год и 6 месяцев , ранее два раза был лишён прав , есть ли возможность за хорошее поведение выйти отсидеть всего лишь часть пол года ,
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. муж уже ранее освобождался по УДО, право на УДО у него теперь по истечении 2/3 срока, т.е. через год

05.01.2026, 13:32

За хорошее поведение

05.01.2026, 12:55

Очень без него плохо

05.01.2026, 12:57

Марина, есть такая возможность (ст. 79 УК РФ)

05.01.2026, 12:58

УДО в данном случае возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания. Однако, если ваш муж ранее условно-досрочно освобождался и ему было заменено УДО на лишение свободы в связи с допущенными нарушениями, УДО возможно только после отбытия не менее 2/3 срока наказания.

05.01.2026, 12:59

Спасибо

05.01.2026, 12:59

Значит если ему дали 1 год и 6 месяцев он может только через год освободиться , прокурор на него написала еще добавив до 2 х лет но суд был лишь один раз , могут ли ему еще меньше дать если приговор еще не вступил в законную силу , и может ли сожительница взять короткую свиданку до приговора

05.01.2026, 13:02

Свидание по разрешению судьи. Обращайтесь с письменным заявлением.

05.01.2026, 13:03

Срок для УДО зависит от того, отменено ли предыдущее УДО:

УДО не отменено - подача на УДО возможна после отбытия 1/3 срока = 6 месяцев (ст.79 ч.3 п."а" УК РФ)

УДО отменено - подача на УДО возможна после отбытия 2/3 срока = 12 месяцев (ст.79 ч.3 п."в" УК РФ)

Смотрите в тексте приговора, где назначается наказание по совокупности приговоров.

05.01.2026, 13:03

Может ли законная жена приехать и забрать вещи у сожительницы , с кем он хочет жить в дальнейшем

05.01.2026, 13:03

Какие вещи?

05.01.2026, 13:06

Жена имеет на это право, так как брак не расторгнут.

05.01.2026, 13:07

Спасибо только после приговора возможно и еще я как свидетель прохожу по делу могут ли вообще дать сожительницы свидание короткое имеет ли она право

05.01.2026, 13:06

На усмотрение судьи. После вступления приговора в законную силу его отправят в колонию. На свидание придется ехать туда.

05.01.2026, 13:07

Возможность сократить срок есть, но сильно ограничена.За хорошее поведение и ст. 73 УК РФ срок может сократиться на 1/3, если нет новых нарушений внутри колонии.В вашем случае: 1 год 6 месяцев → примерно 1 год, не меньше, так как ранние судимости и условно-досрочное освобождение учитываются.Полностью “отсидеть только полгода” маловероятно.То есть реальный срок, скорее всего, около года при хорошем поведении, не меньше.

05.01.2026, 13:17

Возможно условно-досрочное освобождение после отбытия половины срока при положительной характеристике и возмещении вреда.

05.01.2026, 15:18

возможность за хорошее поведение выйти есть

05.01.2026, 18:31

Спасибо

06.01.2026, 13:10

Добрый вечер вопрос статья 218РФ по ст 80ч УК у кого меньше 5 лет , какие будут изменения в этом году попасть на ПТР

14.01.2026, 22:50

На данный момент при отбытии не менее 1/4 срока наказания можно подать ходатайство на принудительные работы.

14.01.2026, 22:56