Воронеж, 05.01.2026, 13:14

Порядок заключения договора водоотведения при наличии разногласий с Водоканалом

Вопрос №24865722 из г. Воронеж
опубликован 05.01.2026, 13:14
При заключении договора на водоотведения с Водоканалом, я не согласна с одним пунктом. Вопрос-" подписать договор с протоколом разногласий, указав это рядом с подписью или не подписывать договор и отправить его с протокодом разногнасий в адрес Водоканала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лучше направить вначале протокол разногласий с целью внесения исправления в сам договор перед его подписанием. Такова практика. Желаю Вам удачи!

05.01.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

То есть, отправить:

1. Протокол разногласий в 2-х экземплярах

Договор, пока нет согласованного протокола разногласий, подписывать и отправлять не надо?

05.01.2026, 13:22

Татьяна Федоровна, все верно - договор пока не стоит подписывать

05.01.2026, 13:23

Татьяна Федоровна, подписывайте договор с протоколом разногласий, указав это рядом с подписью на договоре

05.01.2026, 13:16

В ситуации, когда при заключении договора на водоотведение вы не согласны с одним из пунктов, можно выбрать один из двух подходов: подписать договор с протоколом разногласий или не подписывать договор и отправить его с протоколом разногласий в адрес Водоканала. Выбор зависит от ваших целей и обстоятельств.

05.01.2026, 13:16

Составить протокол разногласий на договор Вам конечно никто не запрещает, но Водоканал на обязан соглашаться на Ваши условия и может отклонить Ваш протокол разногласий. Сначала покажите им Ваш протокол разногласий, пусть юристы Водоканала посмотрят.

05.01.2026, 13:19

Подписывать договор с протоколом разногласий — законно и безопасно.Можно подписать договор, отметив в протоколе разногласий пункты, с которыми вы не согласны; это фиксирует ваше несогласие и защищает вас.Просто не подписывать договор и отправлять протокол разногласий — может быть расценено как отказ от исполнения договора, и Водоканал может отказать в подключении.

05.01.2026, 13:21

Это публичный договор...

Все равно с чем вы там не согласны

05.01.2026, 13:37

протокол разногласий нужно сначала

05.01.2026, 18:18

Не подписывайте договор, если не согласны с его условиями, а отправьте протокол разногласий в адрес Водоканала для согласования ст. 450-451 ГК РФ.

Это стандартная процедура по правилам заключения договоров водоснабжения и водоотведения.

Абонент (вы) направляет подписанный протокол разногласий в организацию ВКХ в течение 30 календарных дней со дня получения проекта договора

05.01.2026, 21:23