Пенза, 05.01.2026, 13:57

Возможность призыва на военную службу по контракту после завершения процедуры банкротства

Вопрос №24865754 из г. Пенза
опубликован 05.01.2026, 13:57
Здравствуйте. Человек подписал контракт на военскую службу по контракту, прошел комиссию медицинскую. В военном билете стоит запись, что поступил на военную службу по контракту (но без печати) . Но ему не смогли оформить карту банковскую из того, что он проходит процедуру банкротства и его отпустили домой. Вопрос: Когда закончится процедура банкротства, его заберут на службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могли его отпустить домой после заключения контракта.

Обращаться в пункт отбора, расторгать контракт, хотя для этого нет оснований.

Иначе могут привлечь по ст. 337 УК РФ.

05.01.2026, 14:03

Но тем не менее его отпустили

05.01.2026, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, если заключен контракт с МО РФ, то военнослужащий обязан прибыть по месту службы, независимо от прохождения процедуры банкротства (ст. 337 УК РФ)

05.01.2026, 14:01

Но его отпустили

05.01.2026, 14:01

Разве имеет юридическую силу ?

05.01.2026, 14:04
Прикреплённые файлы:

Елена, конечно имеет юридическую силу

05.01.2026, 14:06

А военный комиссар сказал ,что без печати это ошибка и человек если его отпустили может спать теперь спокойно

05.01.2026, 14:07

Он подписал контракт?

05.01.2026, 14:07

Заберут раньше

05.01.2026, 14:01

А как понимать сроки ?

05.01.2026, 14:02

Его заберут на службу независимо от окончания процедуры банкротства.

05.01.2026, 14:01

Когда? Если его отпустили домой

05.01.2026, 14:02

Сегодня отпустили, а завтра за ним уже могут прийти.

05.01.2026, 14:03

Если он и мо рф подписали контракт о пвс, то он является военнослужащим.

05.01.2026, 14:07

Его отпустили домой и никто толком ничего не говорит ,что ожидать дальше

05.01.2026, 14:08

Пусть уточнит порядок действий в военном комиссариате. В ближайшее время отправят его к месту службы скорее всего.

05.01.2026, 14:11

Там сказали ,что отметку поставили для галочки

05.01.2026, 14:13

Здравствуйте

Карту он может спокойно оформить к примеру в банке ВТБ на основании ст.213.25 (п.8.1.) Закона о банкротстве.

На службу могут забрать независимо от сроков окончания банкротства. Банкротство никак не влияет на службу.

05.01.2026, 17:45

Не оформили ему карту в банке втб

06.01.2026, 12:04

Возможность призыва на военную службу по контракту после завершения процедуры банкротства есть

05.01.2026, 18:16

Добрый вечер!

Так на службу могут забрать в любое время и банкротство не влияет на службу 👆

05.01.2026, 18:32
Прикреплённые файлы:
00:08