Пользователь 9111.ru
Иркутск, 05.01.2026, 15:41

Угрозы бывшего мужа о принудительной госпитализации в психбольницу

Вопрос №24865827 из г. Иркутск
опубликован 05.01.2026, 15:41
Люблю бывшего мужа, хочу приехать за ним. Угрожает что сдаст меня в психушку. Какой то выход из этой ситуации есть или только психушку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте

05.01.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Постоянно говорят он тебе не вещь, я об этом ни разу не говорила. Первый раз услышала это от сожительницы

05.01.2026, 15:42

Ирина, игнорируйте эти угрозы

05.01.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Доводит меня

05.01.2026, 16:01
Прикреплённые файлы:

Если бывший муж угрожает принудительной госпитализацией в психиатрическую больницу, рекомендуется обратиться за юридической консультацией.

Угрозы такого рода могут быть расценены как незаконные, так как принудительная госпитализация в психиатрическую больницу возможна только по решению суда на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Согласно статье 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 (ред. от 22.07.2024) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», принудительная госпитализация возможна, если:

- психическое расстройство тяжёлое и человек представляет опасность для себя или окружающих;

- человек беспомощен и не способен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

- человеку грозит существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если его оставить без психиатрической помощи.

05.01.2026, 16:05

Здравствуйте если вам угрожают пишите жалобу в прокуратуру

05.01.2026, 16:14

Здравствуйте!

Без оснований никого сдать в психушку нельзя

05.01.2026, 16:19

Первый раз он сдал в психушку меня, там не собирали врачебную комиссию, вызвали судью и оформили на лечение меня на пол года, как выяснилось позже в этот период он уже спал с женщиной Губской С.В. как год, сейчас она идёт в отказ от своих слов. Родственники возмущаются почему нас не спросили когда в больницу меня положили

05.01.2026, 16:35
Прикреплённые файлы:

Вы имеете право очпопит госпитализацию.

05.01.2026, 17:36