Кедровый, 05.01.2026, 16:27

Возмещение расходов на бензин при использовании автомобиля родственника для поездки в суд

Вопрос №24865866 из г. Кедровый
опубликован 05.01.2026, 16:27
Поехали на судебное заседание на машине моей дочки (ехали 600 км), я вписан в страховку, но собственность на дочке, могу ли я рассчитать расходы на бензин и как доказать если на заправках чек не давали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей! Если Вы настолько далеки от юриспруденции, что даже чеки Вам на заправках не дают, возможно, Вам поможет экспертное заключение о расходе топлива Вашего автомобиля и его стоимости.

05.01.2026, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Сергей, можете, но без чека АЗС не докажите

05.01.2026, 16:28

Без чека расходы не взыщите.

05.01.2026, 16:30

Здравствуйте, расходы на проезд к суду, включая топливо, можно взыскать как судебные издержки при доказанности связи с явкой и факта оплаты (ст. 94, 98 ГПК РФ). Без чеков нужны выписки и электронные чеки. Доказывать размер нужно вам (ст. 56, 67 ГПК РФ).

05.01.2026, 16:32

Без чека никак не докажите свои расходы.

05.01.2026, 16:32

Если Вы истец, то требования на компенсацию расходов связи с расходами на транспорт, указывают в исковом заявлении или в ходатайстве по гражданскому делу. Ст. 94 ГПК РФ.

Если оплачивали картой, то чеки можете получить через банк.

05.01.2026, 16:42

Когда оплачиваете наличными на кассе, обязаны предоставить чек. Если у них бумага

05.01.2026, 16:44

Закончилась

05.01.2026, 16:44

По требуйте приходно кассый чек

05.01.2026, 16:45

Заключите с дочерью договор оплаты услуги доставки вас в суд. Стоимость не должна превышать стоимости проезда на общественном транспорте(поезд, автобус). Если пересадками, то суммируйте и указывайте полученную сумму в договоре с дочерью. Это более успешный вариант определения суммы ваших расходов. Скрины стоимости проезда на общественном транспорте есть на сайтах транспортных компаний и на сайтах продающих билеты пассажирам.

05.01.2026, 16:56

Без чеков никак

05.01.2026, 17:08

Добрый вечер! Отсутствие кассовых чеков само по себе не является основанием для отказа в компенсации расходов, если представлены иные доказательства обоснованности затрат. Например: чек из приложения банка, если оплата была безналичным способом.

Правовые основания:

ГПК РФ, ст. 94

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 («О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

05.01.2026, 17:41

рассчитать расходы на бензин можете

05.01.2026, 18:04