Вологда, 05.01.2026, 16:52

Порядок приватизации жилья сиротой и возможность оформления ипотеки до завершения процесса

Вопрос №24865880 из г. Вологда
опубликован 05.01.2026, 16:52
Здравствуйте! Как сирота подала документы на приватизацию жилого помещения. Приватизацию одобрили, но ожидание 2 месяца. Договор соц найма еще не подписывала? Правильно понимаю, что сначала нужно будет подписать договор соц найма, а после в МФЦ уже везти документы на приватизацию (что займет еще 2 месяца)? И можно ли мне сейчас оформить семейную ипотеку? Или же здесь возникают риски про приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала договор социального найма. Да, это обязательный первый шаг. Приватизировать можно только то жилье, в котором у вас есть право пользования по договору социального найма. Поскольку вы сирота и жилье вам предоставили по федеральной или региональной программе, вам сначала нужно этот договор оформить и подписать с муниципалитетом (собственником жилья).

Затем приватизация. После того как договор соцнайма вступит в силу (вы его получите на руки), вы уже как наниматель можете обращаться с заявлением о приватизации. Подать документы можно в МФЦ, как вы и предполагаете.

Уточнение по срокам ("ожидание 2 месяца"). Скорее всего, те 2 месяца, о которых вам сказали, — это срок для приватизации после оформления договора соцнайма. То есть общая процедура выглядит так:

Оформление и подписание договора социального найма (сроки зависят от муниципалитета, обычно 1-2 месяца).

Подача документов на приватизацию через МФЦ (сама приватизация по закону не должна занимать более 2-х месяцев с момента подачи полного пакета документов).

05.01.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Уточните, если я сейчас в ожидании договора соц найма, могу ли я оформить семейную ипотеку? Не будет ли сложностей с приватизацией?

05.01.2026, 17:03

Более подробно написал Вам в личных сообщениях на сайте (синий конвертик в правом верхнем углу экрана)

05.01.2026, 17:04

Здравствуйте соц найма и приватизация это разные вещи, если вы подали на приватизацию то это не соц. Найм

05.01.2026, 16:55

После одобрения заявления вас пригласят подписать договор передачи квартиры в собственность, а не новый договор соцнайма.

Затем документы подаются в МФЦ для регистрации права собственности

05.01.2026, 17:04

Если у Вас нет договор социального найма с Государством - Вы не можете приватизировать квартиру. Сначала договор соц найма оформите, потом в местную администрацию обращайтесь письменно, чтобы вам разрешили оформить квартиру в собственность (хотя приватизировать квартиру совсем не обязательно, это делается по желанию). Если Администрация вынесет распоряжение о передаче муниципального жилья в вашу собственность и подпишет с вами договор приватизации, зарегистрируете переход права собственности в Росреестре.

Не надо пока никаких ипотек оформлять , до осуществления приватизации у вас не должно быть в собственности иного жилья.

05.01.2026, 17:09

Здравствуйте! Вы сейчас немного торопите события. Сначала вы подписываете договор соцнайма (вместо спецнайма), потом подаете на приватизацию. Это не один день, закладывайте месяца два на всю беготню с МФЦ.

​Если вы сейчас купите другое жилье по ипотеке до того, как дооформите эту квартиру, у администрации может возникнуть мысль, что у Вас уже есть жилье, зачем приватизировать наше По закону (ФЗ-159) отобрать не должны, но нервы потреплют и процесс затормозят.

Вначале приватизируйте квартиру до конца. Как только получите документ о собственности, можете оформлять ипотеку.

05.01.2026, 17:46

сейчас оформить семейную ипотеку и все

05.01.2026, 18:02

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 2 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 - граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со ст. 8 этого же закона - решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 03.07.2019 N 157-ФЗ:

право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации - мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

С уважением!

05.01.2026, 18:26