Нужно ли избавляться от 1/4 доли собственности на квартиру?
Оставят ту, которую укажите, как единственное жильё для своего проживания
Нет такого риска.
Надо внимательно смотреть, а сделку могут и оспорить кредиторы в суде.
Единственное жилье взыскателю не отберут. Однокомнатная защищена, если единственная. Доля может быть взыскана.
Здравствуйте сделки могут оспорить в суде, единственное жилье не заберут
446 ГПК РФ единственное жилье не заберут
Доля - это собственность. Чужую собственность не отберут. Но, если станет вопрос отделения доли, то ее компенсация будет исходя из кадастровой стоимости объекта, которая в разы ниже рыночной стоимости. Если имеете в виду свои долги, то долю могут забрать, но тоже - стоимость ее будет кадастровой. На одного человека предусмотрен норматив жилой площади - превышение ее являются излишками, то есть, в случае долгов также могут "изъять" излишки и переселить в квартиру поменьше.
однокомнатная защищена, если единственная ст.446 ГПК РФ
Если банкротится не будете, то 1/4 долю спрячьте от ограничений приставами и выставления на торги. Родителям например подарите.