Абакан, 06.01.2026, 11:59

Ответственность УК за травму из-за неубранной наледи на ступенях подъезда

Вопрос №24866350 из г. Абакан
опубликован 06.01.2026, 11:59
Над ступенями входа в подъезд МКД оборудован навес из шифера, целостность которого нарушена. Ночью выпал снег и днём таял. На ступенях образовалась наледь. Соседка подскользнулась на ступенях, упала: ушиб головы и сломано ребро. Позвонила в управляющую компанию (дежурный диспетчер) - наледь так и не убрана. Что делать: обращаться в УК после праздников или к участковому?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам следует вызвать скорую помощь, зафиксировать травмы и обратиться в полицию для составления протокола о происшествии, так как бездействие управляющей компании, приведшее к причинению вреда здоровью, может повлечь уголовную ответственность по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

07.01.2026, 02:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте пишите претензию в УК

06.01.2026, 12:00

Сразу вызывать полицию надо и фиксировать, медики и т.д.

А далее иск в суд...

06.01.2026, 12:01

Сами и уберите наледь. или лучше с поломанными рёбрами лечиться, чем лень собственную преодолеть? выйти и просто почистить наледь. Чего ждёте, когда и голову при падении проломите? Можно просто посыпать песок! ВСЁ, нет проблемы.

06.01.2026, 12:02

В течение часа после того, как узнала, высыпала всю соль из дома (около 1 кг), и чуть позже пошла отдалбливать наледь (так то мне 64 года и протез в тазобедренном). Двое соседей ещё донесли соль.

И Абакан - это Сибирь, а не Ставрополь.

06.01.2026, 17:16

А кто вам сказал что у нас не бывает льда и снега? Всё есть, о своей безопасности можно самим позаботиться? Что вы и сделали.

06.01.2026, 17:19

Составить претензию УК. Если результата не будет то в суд

06.01.2026, 12:05

Соседке надо в травмпункт обращаться срочно и фиксировать травмы, в больнице указать причину ушибов и травм. Если есть свидетели ее падения, можно взыскать материальный и моральный вред в судебном порядке.

В УК надо не звонить по этому поводу, а писать жалобы официально.

06.01.2026, 12:05

В данной ситуации, когда соседка получила травму из-за наледи на ступенях подъезда, необходимо в первую очередь обратиться в травпункт и зафиксировать повреждения или вызвать скорую помощь, получить медицинские документы, подтверждающие травмы и их тяжесть. Желательно также зафиксировать состояние ступеней (фото/видео) и наличие наледи.

Далее, следует направить в УК письменную претензию с требованием возместить причиненный вред (расходы на лечение, утраченный заработок, компенсация морального вреда).

Если УК не удовлетворит требования в добровольном порядке, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

Согласно пунктам 10, 11, 16, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, управляющая компания отвечает перед собственниками помещений за надлежащее содержание общего имущества, включая уборку территории.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судебная практика подтверждает, что управляющие организации могут быть привлечены к ответственности за вред, причиненный в результате ненадлежащей уборки придомовой территории от наледи (например, определение СК по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14 сентября 2022 г. по делу N 8Г-12873/2022).

06.01.2026, 12:07

вызываете полицию и фиксируете повреждения -претензия УК и при неудовлетворении иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

06.01.2026, 12:11

Составить претензию УК.

06.01.2026, 12:20

Направьте в адрес УК претензию.

Жалобу в прокуратуру.

Для взыскания компенсации обращайтесь с иском в суд.

06.01.2026, 12:42

Компенсация взыскивается судом. Можете начать с досудебной претензии в УК

06.01.2026, 12:45

Обязательно следует обратиться в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать травмы и получить лечение. Сфотографировать место происшествия. Звонить в УК или обращаться в полицию – только терять время. Полиция этими вопросами не занимается и даст разъяснения, что Вы вправе обратиться в суд. Отношения с УК следует перевести в исключительно официальную плоскость, а именно: направить письменное обращение с указанием на невыполнение управляющей организацией обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества МКД, полученную травму и требованием произвести очистку крыльца. Приложить фотографии. Далее следует определиться с размером вреда здоровью и предъявить письменное требование к УК о его возмещении. Все обращения следует отправлять в адрес УК по почте заказной корреспонденцией. В случае отказа, подавайте иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда (статьи 15, 1064, 151 ГК РФ). Все действия можно начинать уже сейчас, не дожидаясь окончания праздников.

06.01.2026, 13:13

Обращайтесь к участковому, фиксируйте травмы медицински, затем требуйте компенсацию с управляющей компании через суд.

06.01.2026, 16:41

Всем большое спасибо.

06.01.2026, 17:20

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

07.01.2026, 22:36
Оценка автора вопроса: