Владивосток, 06.01.2026, 12:42

Возможность получения рассрочки по судебным расходам для пенсионера при взыскании с доли в доме

Вопрос №24866385 из г. Владивосток
опубликован 06.01.2026, 12:42
Здравствуйте, во владении имеется доля частного дома 21/32 (общая квадратура дома 37 кв.м.). помимо меня домом владеют еще двое человек, у одного доля 1/8 и у другого 7/32. в обеих долях невозможно выделить жилую комнату, т.е доли незначительные. Суд отказывается признавать их в собственность за мной (совладельцы в этом доме никогда не жили, за долями не ухаживали), несмотря на то, что я предлагаю их выкупить за оценочные суммы, и совладельцы тоже не хотят за оценочную сумму продавать свои доли. В итоге все суды прошли не в мою пользу, и совладелец с долей 1/8 решил взыскать свои растраты на суд с меня в размере больше ста тысяч рублей. Пенсия у меня (я пенсионерка) всего лишь около 24 тысяч рублей, т.е я не может выплатить эту сумму сразу. Хотелось бы узнать, возможно ли взять рассрочку у приставов, чтобы выплачивать сумму частями? Если рассрочка возможна, то какую минимальную сумму можно выплачивать в месяц с дохода, потому что я думаю, что там, скорее всего, берется определенный процент с дохода, но не уверена в этом, и как это можно оформить документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд, рассматривающий дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда. Это означает, что даже если вам присудили к взысканию судебные расходы, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки их исполнения.

Ваше положение как пенсионера, возможно, с ограниченным доходом, может быть расценено как затрудняющее исполнение решения суда в установленный срок.

Необходимо подать в суд, который рассматривал дело и вынес решение о взыскании судебных расходов, заявление о предоставлении рассрочки исполнения.

В заявлении следует подробно изложить причины, по которым вы не можете уплатить судебные расходы единовременно, и обосновать просьбу о рассрочке.

К заявлению рекомендуется приложить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (например, справку о размере пенсии, выписки о доходах, документы, подтверждающие наличие других обязательных платежей).

Подача заявления о рассрочке исполнения судебного акта и его рассмотрение судом не влечет автоматического приостановления исполнительного производства. Однако, если суд предоставит рассрочку, исполнительные действия не будут совершаться в течение установленного судом срока.

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Статья 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).

Статья 358 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Статья 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

06.01.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:
👍

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения о взыскании расходов на судебные издержки. Это предусмотрено статьёй 37 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако решение о предоставлении рассрочки принимает суд, а не приставы.

06.01.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:
👍

Дарья, обращайтесь с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

06.01.2026, 12:46

Во-первых, в суде можно просить уменьшить эту сумму как чрезмерную.

Во-вторых, не факт, что эту сумму суд присудит.

В-третьих, вы можете просить у суда рассрочку исполнения решения, минимальную сумму определит суд.

06.01.2026, 12:46

А ч то суд уже вынес решение по судебным расходам в сумме более ста тысяч рублей? что в них входит, строительная экспертиза была? что то большие расходы.

06.01.2026, 12:48

решение уже есть, туда входит сумма за адвоката и за самостотельную независимую оценку дома, выходит 125 тыс. руб

06.01.2026, 12:49

Пишите заявление в суд, о предоставлении вам рассрочки по выплате долга. Пристав только исполняет решение суда, и никак не иначе.

06.01.2026, 13:03

Рассрочка - в суде - ст. 203 ГПК РФ и далее а в ФССП - сохранение ПМ - ст. 69 ФЗ-229, но там исп. сбор взыщут и т.д.

06.01.2026, 12:48

Подавайте в суд ходатайство о предоставлении рассрочки.

06.01.2026, 13:19

Через суд, если суд даст рассрочку - то будет

06.01.2026, 13:43

Дарья,

суды крайне неохотно удовлетворяют заявления об отстрочке/рассрочке исполнения решения. Будьте к этому морально готовы.

Если будете подавать заявление о рассрочке исполнения, то обязательно приложите к заявлению:

а) документы, подтверждающие затруднительное материальное положение (справку о размере пенсии, выписку о движении денежных средств по счету за 3 месяца, справку из ФНС об отсутствии банковских вкладов)

б) к заявлению (или в тексте заявление) укажите приемлемый график платежей

Если суд не удовлетворит заявление о рассрочке, то подайте судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума В Приморском крае прожиточный минимум составляет 19 382 руб.

Имейте в виду исполнительный сбор. После возбуждения исполнительного производства (если суд не даст рассрочку) у Вас будет 5 дней для добровольного погашения. Если не оплатите задолженность по исполнительному листу, то будет взыскан исполнительный сбор в размере 12% от суммы задолженности

06.01.2026, 14:43

Верховный Суд в Определении № 78-КГ21-63-К3 от 21 февраля 2022 напомнил судам правила определения оснований для снижения судебных расходов или освобождения от них стороны, которая не имеет дохода.

06.01.2026, 14:53

Рассрочка возможна через суд или пристава. Удерживается до 50 процентов пенсии, но Вы вправе просить меньший размер удержания.

06.01.2026, 16:24

Да, вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о предоставлении рассрочки платежа, приложив документы о ваших доходах и расходах; размер ежемесячного платежа будет определяться приставом исходя из вашего финансового положения, но законом установлен минимум в размере прожиточного минимума на душу населения в регионе вашего проживания. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

07.01.2026, 02:07

вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочк

07.01.2026, 22:10

Добрый день!

Можете приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума 👆

Либо рассмотрите вариант прохождения внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

08.01.2026, 13:16
Прикреплённые файлы:
00:08