Проблема с закрытием электронного больничного листа и риском прогула из-за графика работы
Здравствуйте! Требуйте у заведующего поликлиникой выдать справку о посещении врача 06.01 или пересмотреть дату закрытия, чтобы подтвердить работодателю уважительную причину отсутствия на смене 05.01.
09.01 обязательно выходите на работу, электронный больничный подписывается цифровой подписью врача и передается в СФР автоматически, поэтому личное присутствие для «простановки печатей» не требуется.
Прогула здесь нет. Если больничный закрыт датой 03.01, дни после считаются рабочими, но отсутствие по вине медорганизации не является прогулом. Работодатель обязан учесть объяснение и справку. Закрытие ЭЛН задним числом не делает выход на работу самовольным. Требуйте письменное подтверждение из больницы.
У Вас нет никакого прогула по день закрытия б/л.
Здравствуйте надо получит справку о посещении врача
Закрытие больничного задним числом не создает прогула. Работодатель обязан учесть период нетрудоспособности до 03.01.26 включительно.
Добрый день!
Прогула в вашем случае нет: вы находились на больничном и не могли самостоятельно продлить его из-за работы медорганизации в праздничные дни. Работодатель не вправе считать 05.01 прогулом, если нет вашей вины и есть подтверждение обращения в медучреждение. Для закрытия электронного больничного вы вправе отсутствовать на работе в день посещения врача, это считается уважительной причиной. Максимум, что допустимо, — оформить отсутствие как время по болезни либо как отсутствие по уважительной причине, но не прогул.
Правовое основание:
- статья 183 ТК РФ;
- приказ Минздрава № 925н.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск