Волгоград, 06.01.2026, 14:38

Как вывести из дела бывшую жену наследодателя

Вопрос №24866460 из г. Волгоград
опубликован 06.01.2026, 14:38
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой родной дядя (брат отца) недавно умер, по закону я единственный наследник (ни детей, ни жены (в разводе), никого нет). Но купил он квартиру (на которую я хочу претендовать) в браке. Купил на свои средства с продажи родительской квартиры. Не знаю важно ли это, но он купил её буквально через месяц или два как они расписались (в 2018 году). Прожили вместе пол года, развелись через 2-3 года, точно неизвестно. Умер он в декабре 2025-го. Могу ли я доказать что квартира была куплена на его личные средства, а значит его бывшая не может претендовать на супружескую долю? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение шести месяцев со дня открытия наследства обязательно обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если титульным собственником является умерший, то выделить супружескую долю бывшая жена может только в судебном порядке, и еще неизвестно, будет ли она это делать. Если она всё же обратится в суд, то будете доказывать, что квартира куплена за счет личных средств умершего.

Если же она не обратится в суд, то через шесть месяцев получите свидетельство о праве на наследство на всю квартиру.

А Вам нет никакой необходимости обращаться в суд.

И доводить до нотариуса сведения о том, что умерший когда-то состоял в браке, Вы не обязаны.

06.01.2026, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вы более-менее чётко по пунктам мне всё рассказали.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте в суде доказывать надо, нужны документы,

06.01.2026, 14:39

Да, вы можете доказать личный характер имущества, представив в суд доказательства целевого происхождения средств от продажи родительской квартиры и брачный договор или свидетельские показания о раздельном бюджете, что исключит бывшую супругу из числа наследников.

06.01.2026, 14:41

Артём, при наличии подтверждающих документов, можете доказать в суде, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу

06.01.2026, 14:42

На все вопросы один ответ, ДА, а всё остальное в суде придётся доказывать. Но супружеской доли там уже нет, после развода. (там есть нюансы и их немало)

06.01.2026, 14:44

Личная собственность одного из супругов — это имущество, принадлежавшее ему до брака, полученное в браке по безвозмездной сделке (дарение, наследство), а также приобретенное на средства, принадлежавшие ему до брака (например, вырученные от продажи его личной собственности).

Вам нужно доказать следующую цепочку:

1. Право собственности дяди на родительскую квартиру (свидетельство о праве на наследство, договор дарения от родителей и т.д.). Важно: эта квартира должна быть приобретена им до брака или получена в браке, но по безвозмездной сделке от родителей.

2. Факт продажи этой квартиры. Договор купли-продажи, где продавцом указан ваш дядя.

3. Самый важный и сложный момент — финансовая "преемственность". Нужно показать, что деньги от продажи родительской квартиры были использованы для покупки новой. Идеально, если:

Сумма от продажи поступила на его личный банковский счет.

С этого же счета была проведена оплата за новую квартиру.

Суммы и даты операций будут совпадать или логически вытекать одна из другой.

Эти выписки из банка — ключевое доказательство.

_________________________________________________________________________

Более детально ситуацию можно проработать в рамках юридической услуги (ст. 779 ГК РФ), правовое заключение повысит Ваша шансы на успех. Выбирайте юриста и вперед, на кону квартира

06.01.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Скорее всего было всё сделано с одного счёта. Но как мне достать все эти документы и выписки?

06.01.2026, 15:18

Это и есть работа юриста :) не возможно в рамках консультации обучить Вас премудростям юриспруденции.

Проблема решаема, обращайтесь к юристам в порядке ст. 779 ГК РФ в личных сообщениях

06.01.2026, 15:34

Артем, не бегите впереди паровоза:) Самостоятельно эти документы не получите. Но если дело дойдет до суда, то подадите ходатайство об истребовании доказательств и суд запросит документы

Вы к нотариусу уже обращались? Если нет, то обращайтесь. Нотариус откроет наследственное дело, запросит выписку из реестра недвижимости в отношении данной квартиры. Проверит кто указан правообладателем

При обращении к нотариусу не сообщайте лишних сведений. Если последует от нотариуса вопрос о наличии других наследников, то ответьте, что сведениями о наличии наследников не располагаете

06.01.2026, 15:42

Сложно будет...

Смотря какой настрой у жены

06.01.2026, 14:49

Вам необходимо в суде доказать,что квартира была куплена на его личные средства

06.01.2026, 14:53

При сопровождении дела грамотным юристом доказать это всё вполне реально, положительная судебная практика имеется.

06.01.2026, 14:55

Обращайтесь в суд. Но здесь реально надо доказать, что недвижимость была приобретена на средства дяди. Это будет трудно, но можно.

06.01.2026, 14:58

Доказывайте личные средства через документы о продаже родительской квартиры. Квартира может быть признана личной собственностью наследодателя.

06.01.2026, 15:29

Путём подачи соответствующего иска

06.01.2026, 15:40

Артем,

ваша первостепенная задача: не пропустить срок принятия наследства (6 месяцев с даты смерти).

Возможные сценарии развития событий при условии, что дядя является единственным правообладателем (собственником) квартиры:

1) бывшая жена обращается к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли. "Автоматом" нотариус долю не выделит, поскольку: брак расторгнут+квартира на праве собственности принадлежит дяде. Ей придется решать вопрос через суд

2) бывшая жена не обращается к нотариусу, соответственно, в состав наследственного имущества будет включена вся квартира

Если же дело дойдет до суда, то все документы, подтверждающие довод о том, что квартира является личным имуществом дяди, запрашиваются через суд

06.01.2026, 16:18

Артём, здравствуйте.

Да, тот факт, что квартира куплена в браке, имеет юридическое значение для Вашего дела. Но нотариус, который ведет наследственное дело к имуществу Вашего дяди, получив на квартиру выписку из ЕГРН, будет руководствоваться внесенными в выписку сведениями. А что в эту выписку внесено по поводу квартиры мы пока не знаем: есть там сведения о том, что квартира является совместной собственностью супругов (бывших) или нет?

Вы сможете сами или с юристом (так надежнее) ознакомиться у нотариуса с выпиской из ЕГРН и тогда станет ясно, что в ней указано, а чего нет и как далее действовать.

Даже если в выписке из ЕГРН нет сведений о приобретении квартиры в период нахождения в браке, нотариус может узнать об этом из иных источников, в том числе от бывшей супруги дяди. В таком случае (бывшая супруга вправе подать заявление о выдаче ей свидетельства о праве на 1/2 квартиры) нотариус может выдать ей такое свидетельство (оно выдается сразу, ждать 6 месяцев после смерти не требуется). Чтобы исключить выдачу бывшей супруге нотариального свидетельства Вам потребуется после получения сведений об обращении бывшей супруги к нотариусу очень быстро и юридически грамотно среагировать (в суд иск подать, о чем сообщить нотариусу и еще некоторые действия по необходимости совершить). Потому рекомендую в течение всех 6 месяцев с даты смерти дяди внимательно контролировать ведение наследственного дела нотариусом. Были случаи, когда нотариусы не извещали наследников о выдаче пережившим супругам свидетельств на 1/2 долю нажитого в браке имущества, наследники узнавали об этом поздно.

Если Вам также станет известно о выдаче такого свидетельства уже после, то иск надо как можно скорее подавать в суд, пока 1/2 доля не отчуждена (не продана, не подарена).

На вопрос о том, можете ли Вы доказать источник поступления денежных средств, на которые приобретена квартира (с продажи личной, доставшейся от родителей квартиры) пока ответить не сможет НИКТО (ни "да", ни "нет"), потому что для ответа надо сначала видеть доказательства (выписки по банковскому счету, например), а эти доказательства пока не получены. В моей практике были подобные случаи, когда квартиры были куплены за счет личных средств, но... не на 100%, а только на 99% (задаток всего в 5000 рублей был внесен за счет нажитых в браке средств, основные миллионы - за счет личных средств). И это могло привести к признанию за супругом права примерно на 1/1000 долю (решили в суде эту проблему за счет компенсации иным имуществом).

Получить выписку по счету умершего Вы сможете только на основании свидетельства о праве на наследство по закону на денежные средства на этом счете. И то не всегда и не все банки выдают наследникам такие выписки.

Но по запросу суда (после подачи иска) истребовать можно все (если расчет был безналично с банковского счета).

Если оплата за квартиру была наличными, надо искать другие доказательства. Если дядя умер, то получить подробную информацию о сделке по квартире (порядок оплаты и т.п.) можно у прежнего собственника квартиры (если его можно найти). Прежний собственник может быть свидетелем в суде. Если захочет...

06.01.2026, 21:47

бывшая не может претендовать на супружескую долю

07.01.2026, 22:07