Иркутск, 06.01.2026, 15:28

Отмена и повторная подача заявления об угоне авто при пропаже лица, взявшего машину

Вопрос №24866491 из г. Иркутск
опубликован 06.01.2026, 15:28
Здравствуйте у меня такой вопрос, человек взял авто без моего ведома, мне скорую вызывали я уснула, подала на угон, авто на штраф площадке, человек потерялся, в ГАИ мне сказали если по угону, то авто долго будет на площадке стоят, что если раньше появится этот человек авто можно раньше забрать, я отменила угон, человек так и не выходит на связь, хотела обратно возобновить заявление, сотрудники полиции сказали, что меня могут привлеч, так как отменила и опять хочу подать заявление, как мне быть, может мс начальником полиции поговорить, я ведь не причем, человека где мне искать, я его даже путем знать не знаю, там ещё за штраф стоянку деньги каждый день идут, что делать как быть, я в растерянности, не хочу авто терять, не по моей вине, с Уважением к Вам
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно поговорить, но это уже ничего не изменит. Не нужно было отзывать свое заявление. Теперь придется оплачивать спецстоянку.

06.01.2026, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте решать вам если авто угнали то надо сообщить

06.01.2026, 15:29

Не бойтесь, подавайте заявление об угоне или о краже

06.01.2026, 15:32

Светлана, поговорите с начальником, можете повторно подать заявление в полицию

06.01.2026, 15:33

Подайте жалобу в прокуратуру на то, что не отдают авто. Его осмотреть обязаны и передать Вам на хранение. Никакой нужды хранить авто на площадке нет.

И платить Вы не обязаны за площадку.

06.01.2026, 15:43

Извините можно уточнить вопрос.

Если я правильно понимаю из вашего сообщение, у вас угнали автомобиль, угонщик нарушил правила дорожного движения или машину припарковал в не положеннои месте, из за этого автомобиль увезли на штраф площадку. Автомобиль надо выкупать из штраф площадки. Вы подали заявление об угоне до того, как машину поставили на штраф площадку, или после?

06.01.2026, 15:49

Как проснулась после скорой,мне сказали авто на штраф площадке,я сразу позвонила по 112

06.01.2026, 16:02

Подайте жалобу в прокуратуру

06.01.2026, 16:07

подавайте заявление об угоне или о краже

06.01.2026, 16:12

Обратитесь с письменным заявлением к начальнику отдела полиции, проводившего проверку, с требованием возобновить производство по факту угона, указав, что отказ был дан под давлением обстоятельств, а отсутствие лица, взявшего авто, не отменяет самого события преступления и вашего права на защиту имущества.

07.01.2026, 01:58