Перевела мошеннику деньги на счет в банке. Можно ли вернуть? И найти на него управу?

Мошенник обещал прислать лекарство по СДЭК. Запросил 1 000 руб. На этом ресурсе я уже покупала лекарства с рук (продают остатки, мне для собакина нужно). Перевела на счет Озон-банка. Лекарство не прислал. Переписка в Телеграм есть. Подтверждение о переводе есть. Скан ЛК в СДЭК есть - заказов там не имеется. Можно ли привлечь супостата к ответственности? Деньги не большие, но чтоб не повадно было.
Лучший ответ

Больше потратите на судебные разбирательства. Полиция этим заниматься не будет. Но вы вправе написать заявление в полицию.

Но у меня есть данные мошенника. В любом случае, попробую. А нет - так расскажу о своем печальном опыте тут ))

Здравствуйте пишите заявление в полицию или в суд иск

Спасибо за ответ. В суд, конечно, не буду обращаться - сумма невелика. Но в полицию заявление напишу. Хотела через их сайт. Но не знаю, в какое подразделение.

Татьяна, можно, обращайтесь с заявлением в полицию

Я хотела через сайт. Но не знаю, в какое подразделение. И примут ли в качестве доказательств скрины переписки, не заверенные у нотариуса?

Да так же обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. А фирме отправте претензию не выполнении условий купли продажи и доставки товара.

Спасибо за совет. Только там частное лицо - не фирма, наверное, я это не очень хорошо прописала в вопросе.

считаете что есть состав ст 159 УК РФ - заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте

Вот как раз номер статьи и хотелось узнать. Спасибо большое!

у вас есть право обратиться в полицию с заявлением

Спасибо за совет.

Здравствуйте, да, можно. Действия похожи на мошенничество (ст. 159 УК РФ). Подайте заявление в полицию, приложив переписку, чек перевода в банке и подтверждение отсутствия заказа в СДЭК. Далее проводится проверка по ст. 144–145 УПК РФ. Возврат можно требовать по ст. 1102 ГК РФ.

Спасибо. Очень подробный и грамотный ответ!!!!

Денежные средства, ошибочно перечисленные на счет другого лица, являются неосновательным обогащением в соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это означает, что лицо, получившее такие средства, обязано вернуть их потерпевшему, независимо от того, как произошло обогащение.

В случае, если мошенник отказывается добровольно вернуть деньги, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

Вы можете обратиться в банк, через который был осуществлен перевод, с заявлением об ошибочном перечислении средств. Однако банк, как правило, не имеет права отменить перевод после его исполнения без согласия получателя (за исключением случаев мошенничества).

Спасибо. Про неосновательное обогащение я не подумала...

обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Здравствуйте! Вы стали жертвой классического интернет-мошенничества, и Ваши действия по привлечению супостата к ответственности абсолютно законны и обоснованы. Продажа лекарственных препаратов дистанционным способом — это лицензируемый вид деятельности, который вправе осуществлять исключительно аптечные организации.

В данной ситуации усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество). Факт перевода денег и последующее прекращение связи с продавцом, а также отсутствие заказа в системе СДЭК прямо свидетельствуют о его умышленном хищении.

Спасибо за подробный ответ. Воспользуюсь им.