Igor на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 855.5k
Москва, 06.01.2026, 17:41

Право банка на продажу нереализованного на торгах залогового имущества после двух неудачных попыток

Вопрос №24866570 из г. Пенза
опубликован 06.01.2026, 17:41
Добрый день! В какой норме закона говорится о том, что если арестованное имущество должника не было дважды реализовано приставом через торги, то залогодержатель этого имущества, например, банк, может продать его любому лицу и за любую цену по своему усмотрению? Можно ли просить банк продать мне долю в квартире, которая (доля) дважды выставлялась на торги и не была реализована? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте направляйте письмо в банк с предложением о выкупе

06.01.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист!

Спасибо! Так и хочу сделать. Квартира примыкает к моей. Никому, кроме меня, эта доля не нужна. Письмо в банк подготовил.

06.01.2026, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Согласно статьям 58 и 59 Закона «Об ипотеке» и статье 92 ФЗ «Об исполнительном производстве», если вторые торги признаны несостоявшимися, банк вправе оставить заложенную долю за собой со скидкой 25% и в дальнейшем распоряжаться ею как полноправный собственник, поэтому вы можете инициировать переговоры о выкупе напрямую у банка по договорной цене

06.01.2026, 17:50

Если повторные торги не состоялись, залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой. Имущество, которое не является недвижимостью, оценивается на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах, если стороны не согласовали более высокую оценку. Недвижимость оценивается не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых торгах, кроме некоторых земельных участков (п. 5 ст. 350.2 ГК РФ, п. 4 ст. 58, п. 13 ст. 59 Закона об ипотеке).

06.01.2026, 17:51

Что касается возможности продажи Вам доли в квартире, которая дважды выставлялась на торги и не была реализована, формально Вы можете обратиться в банк с таким предложением. Однако банк не обязан его удовлетворять и, более того, при продолжающемся исполнительном производстве он, как правило, не вправе продать эту долю напрямую Вам без соответствующего процессуального решения судебного пристава или суда. Реализация доли возможна либо через предусмотренные законом торги, либо после прекращения исполнительного производства и перехода права собственности к банку с последующей продажей уже как собственником.

06.01.2026, 17:52

Залогодержатель вправе оставить предмет залога себе после двукратных несостоявшихся торгов, продажа третьим лицам требует согласования.

06.01.2026, 21:32

Да, вы можете обратиться в банк с предложением о покупке доли в квартире, которая дважды не была реализована на торгах. Однако нет гарантии, что банк согласится на предложение. Если доля не была продана на торгах, это может быть связано с низкой ликвидностью объекта, завышенной начальной ценой или другими обстоятельствами. В такой ситуации банк, который выступает залогодержателем или собственником доли после обращения взыскания, может быть заинтересован в скорейшей реализации имущества, чтобы минимизировать убытки. Ваше предложение может стать для него возможностью быстрее закрыть вопрос с непроданным активом.

06.01.2026, 21:36

Нет нормы закона, которая позволяла бы залогодержателю продавать арестованное имущество «кому угодно и за любую цену» после неудачных торгов.После двух неудачных торгов (ст. 451 ГК РФ, ст. 317, 319 ФЗ «Об исполнительном производстве»):Залогодержатель (банк) может обратиться в суд за разрешением продать имущество по рыночной цене или заключить договор с конкретным покупателем, но просто свободно продавать любому лицу закон не позволяет.Вы можете обратиться к банку с предложением купить долю — банк вправе согласиться, но не обязан и цена обсуждается с банком.

06.01.2026, 21:42

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.01.2026, 22:01