Ставрополь, 07.01.2026, 04:46

Оспаривание отцовства при добровольной записи отцом, знавшим об отсутствии родства

Вопрос №24866795 из г. Ставрополь
опубликован 07.01.2026, 04:46
Здравствуйте. Бывший муж сделал ДНК, ребёнок не от него. Он не Биологический отец и он это знал сразу. Я не скрывала. Позже он сел в тюрьму, и попросил записать на себя дочь из выгоды, чтобы не оказаться в тюрьме. Выйдя из тюрьмы, сразу же отказался от ребëнка и сделал ДНК, чтобы не платить алименты. В настоящий момент он на СВО, пропал без вести. Могу ли я оспорить отцовство и вернуть запись об отце ребёнку на основании того, что муж знал, что дочь не его и записал её на себя из корыстных побуждений. Свидетели есть, как он говорил, что ребёнок не его, когда я была ещё беременна. Ведь есть закон, статья которая защищает права ребёнка, если отец знал, что ребёнок не его и записал добровольно на себя, то он не имеет права позже оспаривать отцовство. Как нам это доказать. Бывший муж в данный момент пропал без вести. На кого подавать и как правильно написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит оспорить отцовство? Вы же уже его записали вместе отцом ребенка.

Да, не имеет право оспаривать отцовство.

А он его оспаривает разве?

Заявить об этом Вы вправе в судебном процессе, когда он подаст на оспаривание.

А сейчас заявлять об этом некому.

07.01.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Дело в том, что суд прошёл без моего участия. И я не знала на то время, что есть такой закон, запрещающий Отцу оспаривать Отцовство, если он знал что ребёнок не Его и добровольно записал Дочь на себя. Тем более ещё и из корыстных побуждений, чтобы выйти скорее из тюрьмы. Он мне лично это всё говорил, когда его посадили. И есть свидетели и не один человек. Мне не нужны его деньги, все деньги за погибшего мужа я отдам его родне. Они там уже бьют панику, что моя Дочь получит эти деньги. Просто обидно, что муж так поступил с маленькой Дочкой. Звонил ей из тюрьмы, писал. А потом просто бросил. Так ведь не делаеться. Дочку жалко. Она его всё ждёт. Мой папа говорит Миша. А сейчас он пропал без вести на СВО. Я Одинокая Мать с Дочкой. Вот и хочу восстановить просто права ребëнка. Больше ничего. Ну если будут платить небольшое довольствие, пусть. Ребёнок это заслужил. Когда-то мы вместо конфет покупали ему сигареты в тюрьму. И ничего, не жалуемся никому как мы жили и как выжили без него

07.01.2026, 12:59

Мне не нужны его деньги, все деньги за погибшего мужа я отдам его родне.

Какой в этом смысл.. никакого..

Если в деле есть доказательства Вашего надлежащего извещения о суде, то срок никто не восстановить.

07.01.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Я не была извещена о суде. Я жила на тот момент в другом городе. Меня потом уже поставили перед фактом, что суд уже прошëл и приняли решение в пользу бывшего Мужа.А даже если бы и знала, толку? Я не знала об этой статье, что он не в праве был Оспаривать Отцовство, т. к. знал что он не отец заранее. Я бы и не выступила с этой жалобой даже в суде. Мне никто этого не подсказал тогда

07.01.2026, 15:16

Если вы не проживали по месту регистрации, то вам трудно будет восстановить срок для подачи апелляции. Ищите уважительную причину не проживания по адресу регистрации.

С материалами дела нужно знакомится в суде, снимать фотокопии и получать решение суда и уже потом решать вопросы по восстановлению срока для подачи апелляции и подавать саму апелляцию.

07.01.2026, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каким образом "сразу же отказался от ребëнка" - решение суда по этому вопросу было, как давно это произошло?

07.01.2026, 04:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подал на ДНК, чтобы не выплачивать алименты далее. А когда-то был в тюрьме, слёзно просил записать на него свою,, Любимую доченьку,, врал, чтобы побыстрее выйти из тюрьмы и иметь какие-то поблажки

, свидания, УДО и т.д. Чего он и добился. ДНК-экспертиза была проведена в 2021 году, Решение суда было позже, в 2022 году

07.01.2026, 04:55

Если в 2022 году судом было вынесено решение об исключении сведений о нем, как об отце ребенка, и оно вступило в законную силу, то, увы, сейчас вы уже ничего не сделаете.

Та ситуация, что знал, что не его, но добровольно записал, поэтому не имеет право оспаривать, к сожалению, это не ваша ситуация, т.к. у вас установление отцовства было через ЗАГС, и уже есть решение суда, вступившее в законную силу.

07.01.2026, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но я не согласна с ответом. И буду добиваться дальше, чтобы ребёнку вернули его права.

И что, что вступило в законную силу. Если по закону муж не имел право оспаривать Отцовство, зная, что ребёнок не его до того, как записал дочь на себя? Для чего тогда этот статьи нужны?

07.01.2026, 05:06

Есть статья, по которой я могу вернуть запись об отце обратно. Я буду подавать в разные суды. Как вступило в законную силу, пусть так и уберут эту запись. Потому что закон на стороне ребёнка. А не отца, который то записывает на себя, то отказываеться от ребёнка. Так дело не пойдет. Ребёнок не собачка, извините

07.01.2026, 05:10

Почему же это не моя ситуация? А чья тогда? Если по закону он не прав. Почему нельзя анулировать это решение суда? Ведь он зная, что ребёнок не его, записал добровольно на себя. Никто мужа не заставлял

07.01.2026, 05:13

Не нужно заблуждаться. Ничего вы не отыграете, т.к. решение суда уже вступило в законную силу, а вы не оспаривали решение суда.

Успокойтесь уже и забудьте о деньгах. Взыскивайте алименты с биологического отца ребёнка.

07.01.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

пробуйте по вновь открывшимся подать, но шансы будут только на уровне ВС РФ

07.01.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ и поддержку. Что такое ВС? Высшая инстанция? Дело в том, что суд провели без меня. Я не знаю даже в каком городе. И суд не знал всех обстоятельств и вынес решение в пользу бывшего мужа на основании его ложных показаний. Что якобы он ничего не знал и я его бедного обманула.

07.01.2026, 12:20

если не знаете гле был суд, то нужно подавать иск к ЗАГСУ, если он зарегистрировал изменения.В ЗАГС присылали решение суда. Иск о признании нового СОР недействтельным и в процессе будете иметь возможность получить информацию о том какой же суд так поступил. Так что, начинать нужно с иска к ЗАГСУ о признании нового СОР недействительным.

Третьими лицами заявляйте УПР региона, органы опеки и попечительства и прокуратуру района.

Им копии иска предварительно вышлете и к иску приложите.

Лучше все делать и через ГАС "Правосудие", и лично в канцелярию суда.

sudact.ru

07.01.2026, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное. Для меня поддержка сейчас очень важна. Очень обидно, что мы любим Его, помогали ему, пока был в Тюрьме 2 раза, 8 лет. Даже родные никто ему не помогал, все его бросили. А он так жестоко с нами поступил🥲

Он не имел права оспаривать, если бы установил отцовство в судебном порядке, а не в ЗАГСе, как в вашем случае. Так как у вас отцовство было установлено в ЗАГСе, то право на оспаривание у него было, чем он и воспользовался, и решение суда вступило в силу 3 года назад, о чем вам было известно. Согласно ст.220 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

07.01.2026, 05:14
Оценка автора вопроса:

Я не знаю, где было установлено Отцовство, это Во-первых. А во-вторых, в законе ясно написано, что если муж знал, что ребёнок не его и признал своим, он не имеет права Оспаривать позже. Какие-то странные законы. Я буду искать дальше правды и добьюсь. Дойду до Москвы и Путина.

07.01.2026, 05:20

Если бы через суд, то тогда бы не имел права. А если через ЗАГС, то уже имеет все права??! Какой-то странный ответ. Хорошо, буду дальше узнавать. И выясним кто прав, а кто виноват. Значит когда ему было выгодно, он записал дочь на себя. А теперь и суд на стороне этого Подонка. По другому его и не назовешь. Интересный у нас суд. На стороне мужиков, а не детей.

07.01.2026, 05:23

Вам надо было в 2022 году активно возражать в суде против удовлетворения заявленных требований бывшего, пытаться отменить вынесенное по делу решение суда. Удачи вам!!!

07.01.2026, 05:25
Оценка автора вопроса:
Законы работают не на детей, а на мужчин. Смешно и грустно. Будем дальше искать правды

Я не знала где проходит суд. Он провёл его без меня. Я не имела права голоса. Поэтому я и хочу подать в суд сейчас. Мы живём в разных городах. Да, я думаю удача будет на моей стороне. Суд не имел права, без меня принимать решения в пользу мужа, не выслушав 2-ю сторону. Можно всего добиться, если я права и сильно захотеть

07.01.2026, 05:30

Здравствуйте. Ориентируйтесь на п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей". В частности, здесь указано, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Т.е. он должен был убедительно доказать в суде, что его волеизъявление об установлении отцовства в ЗАГС было нарушено, что маловероятно.

Кроме того, можете руководствоваться тем, что в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

07.01.2026, 06:23
Оценка автора вопроса:

А был ли суд вообще?

07.01.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Странная позиция о том, что вы даже не знаете где устанавливали отцовство.

07.01.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Я знаю где устанавливали Отцовство. Муж сам попросил об этом, сидя в тюрьме. Ему было выгодно записать на себя чужого ребенка. А когда освободился , сразу решил убрать себя из св-ва о рождении как Отца, чтобы не платить алименты. Короче, когда ему было выгодно, дочь была его любимая Доча, а как вышел из тюрьмы, мы стали чужими. Не выгодно стали. По КА передачки возили, были родными🤣Появилась молодая жена. И меня и Дочку он забыл. Подал на развод и на Оспаривание Отцовства. Якобы я его обманула. Хотя он знал чтот не Отец, ещё когда я только забеременела. Сволочь он, вот и всë. Так дела не делаються. Захотел записал на себя. Захотел убрал запись. И при чем здесь Биологический Отец? Мы сейчас разбираем конкретно эту ситуацию. Мужа никто не просил записывать насильно ребенка на себя. Дочь считает его Отцом. И хватит писать злорадные комментарии. И так на Душе плохо. Плюс он ещё сейчас пропал без вести на СВО. Я его сильно любила и Дочка любит. Причём тут родной он Отец или нет. Если он её с род. дома забирал, купать помогал. Отец не тот кто родил, а кто растит

07.01.2026, 12:33

Решение № 2-8134/2018 от 21 ноября 2018 г. по делу № 2-8134/2018

Петропавловск-Камчатский городской суд (Камчатский край)

sudact.ru

07.01.2026, 15:33

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

07.01.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:

Нужна для того, чтобы не мог оспорить отцовство. О чем Вы должны были заявить в суде.

Вы этого не сделали. А раз уже есть решение суда, то всё, отменить его нельзя, сроки вышли для обжалования.

Но, если, как Вы указали Вы не знали о суде, тогда имеете право подать апелл жалобу на решение суда, ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

07.01.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Имел законное право оспаривать отцовство, но это вам задавать вопрос нужно, почему вы не настояли на своём и не обжаловали решение суда?

07.01.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Попробуйте обжаловать решение и просить суд восстановить срок, если вас не вызывал суд повесткой и копию решения вы не получали

07.01.2026, 07:16
Оценка автора вопроса:

Не мог он отказаться от ребёнка, Закон не предусматривает этого. Если в свидетельстве о рождении н/л он указан отцом, то получайте его денежное довольствие до признания умершим, погибшим и потом оформляете все льготы на н/л, пенсию по потере кормильца, наследство, получайте выплаты за погибшего.

Каким образом была исключена запись об отце из свидетельства о рождении н/л раз вы так конкретно утверждаете об этом по тексту вопроса.

07.01.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:

Я уже 5 раз пишу, что он из-за выгоды записал Дочь на себя, сидя в тюрьме. А когда вышел, подал на ДНК, и с этой бумагой потом в суд. Суд провели без меня. Я тогда не знала, что он не имел право оспаривать Отцовство, по закону, если знал что он не Отец. Теперь узнала и хочу восстановить запись в св-ве о рождении, если это возможно. Что не понятного. Я отстаиваю права своего ребëнка. Она считает бывшего Мужа Отцом и не знает своего Биологического Отца. Так уж вышло. Да и я была в сильнейшем шоке, что он вообще так поступил со мной. Он со своей новой женой повёз меня в Москву, на передачу ДНК, чтобы ещё и опозорить, якобы я ему изменила и родила не от него. Хотя, когда я ещё была беременная, всем подряд он говорил, что ребёнок это не его и записывать он на себя его не будет И жениться он на мне не собирался. И только сев в тюрьму, желание у него появилось великое записать Дочь на себя. На лицо КОРЫСТЬ И НАГЛОСТЬ.

07.01.2026, 12:49

Да, вы можете оспорить запись об отцовстве и снять бывшего мужа как отца, даже если он пропал без вести, если есть доказательства, что он знал, что ребёнок не его.

07.01.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Так и сделаю.

Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Рассказать всё подробнейшем образом. Ответить на вопросы юриста. Потом надо будет решать, как поступать. Ваши пояснения, которые Вы даёте дополнительно к своему вопросу, только запутывают ситуацию.

07.01.2026, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. так и поступлю

Спасибо большое! Так и поступлю

07.01.2026, 15:11

Ирина, перед обращением к юристу желательно установить факты:

1) запросить в ЗАГСе сведения на каком основании была аннулирована запись акта об установлении отцовства. Таким образом, узнаете когда и каким судом было вынесено решение

2) затем обращаетесь в суд, вынесший решение с целью получения копии решения и ознакомления с материалами дела

3) при ознакомлении с материалами дела фотографируете все страницы дела, подряд

Есть и более простой способ узнать какой суд вынес решение. Дело должен был рассматривать суд по адресу Вашей регистрации → найдите через интернет по адресу своей регистрации наименование суда → зайдите на сайт суда и в разделе "судебное делопроизводство" введите свою фамилию → узнаете номер дела. После этого можно обращаться в суд с заявлением о выдаче копии решения и об ознакомлении с материалами дела

07.01.2026, 15:37
Оценка автора вопроса: