Включение в наследство денег, поступивших на карту после даты смерти в свидетельстве
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в наследственную массу входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. В вашем случае в свидетельстве о смерти указана дата мая (предположительно, дата предполагаемой гибели). Следовательно, юридически наследство открывается в мае. Денежные средства, поступившие на карту после этой даты, формально не являются имуществом наследодателя на момент смерти и в наследственную массу не включаются. Однако, если эти средства являлись, например, задолженностью перед наследодателем, возникшей до его смерти (зарплата, возврат долга и т.п.), они могут быть включены в наследство. Снятие денег гражданской женой или другими родственниками после даты смерти без оформления наследственных прав является неправомерным. Гражданская жена, не состоящая в зарегистрированном браке, не относится к наследникам по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Для решения вопроса о судьбе этих средств наследникам необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и, возможно, в суд для установления юридической судьбы поступлений и оспаривания действий лиц, снимавших деньги.
Как войдут, если их кто-то снял? По суду если только.
Анна, эти деньги входят в наследственную массу, если их сняли, то решайте вопрос в судебном порядке
Нет, денежные средства, поступившие на счёт после даты смерти, указанной в свидетельстве, в наследственную массу не включаются, так как право собственности на них не принадлежало наследодателю на момент открытия наследства, а лица, снимавшие эти деньги, должны будут вернуть их законным получателям как неосновательное обогащение.