Ипатово, 07.01.2026, 14:01

Возможно ли удочерение ребенка отчимом без суда при живом отце, не лишенном родительских прав

Вопрос №24866986 из г. Ставрополь
опубликован 07.01.2026, 14:01
Мой сын узнал, что его дочь удочерил отчим в другом городе, сын не лишен родительских прав, платит алименты, с дочерью не общается уже 2 года. Заблокирован, на сайте суда информации нет, может ли опека провести удочерение без суда, дочери 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего вы взяли ,что ребенок усыновлен ?

Это ложная информация .

Без согласия родного отца это не возможно от слова " "совсем не возможно ,"

На сайте суда информации по таким делам не выкладывается

Не переживайте ,не загружаете себя негативными мыслями и живите спокойно

07.01.2026, 14:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы верить, но ее родственник сказал, что она усыновила 2-х детей мужа (его жена умерла). а он удочерил ее дочь и у всех одна фамилия.

Усыновление производится только в судебном порядке. Поэтому опека не могла это сделать самостоятельно.

07.01.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:
А. если б.жена скажет. что он не платит алименты и она не знает его место нахождения?

Здравствуйте, нет не возможно самостоятельно без суда провести удочерение. Необходимо обратиться в опеку за разъяснениями, и уже действовать по обстоятельствам.

07.01.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:

Опека не проводит удочерений.

Это было судебное решение.

Он может обжаловать его, если хочет.

07.01.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

В вашем случае, поскольку биологический отец не лишен родительских прав, для удочерения его дочери отчимом потребуется его согласие. Это согласие должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении или непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении (статья 129 СК РФ).

Если биологический отец не дает согласия на усыновление, единственным законным путем для отчима стать официальным родителем ребенка является лишение биологического отца родительских прав. Это также осуществляется через суд. Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ.

Органы опеки и попечительства не имеют полномочий проводить процедуру удочерения без судебного решения. Их роль заключается в подготовке заключения о возможности быть усыновителем и оценке условий жизни потенциальных усыновителей, а также в участии в судебном процессе.

Информация о судебных делах, касающихся усыновления, может быть доступна на сайтах судов общей юрисдикции. Отсутствие информации на сайте суда не означает, что судебное решение не было вынесено, а может свидетельствовать о том, что дело еще не рассматривалось или информация еще не обновлена.

07.01.2026, 14:31
Оценка автора вопроса:

Эта информация если будет на сайте то без указания фамилий. Так что через сайт он никогда это не узнает

07.01.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет. Удочерение/усыновление проводится только в судебном порядке. И через лишение родительских прав.

С уважением.

07.01.2026, 14:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Надежда. По закону, такое не возможно.

07.01.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Нет, опека не может провести удочерение без суда.Любое удочерение (усыновление) в РФ оформляется только через суд (ст. 124, 125 Семейного кодекса РФ).Согласие биологического родителя, который не лишён прав, обязательно, если ребёнку нет 14 лет, кроме случаев отказа суда или ограниченной дееспособности родителя.Опека может давать заключение и участвовать в деле, но сама не принимает решение об удочерении.

07.01.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

Удочерение может быть только в суде в порядке особого производства

07.01.2026, 16:04
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.01.2026, 21:25
Оценка автора вопроса: