Саратов, 07.01.2026, 17:13

Ответственность за ДТП при выезде на встречную полосу в гололед с алкоголем

Вопрос №24867103 из г. Саратов
опубликован 07.01.2026, 17:13
Какая ответственность может грозить мужу? Муж на тракторе с рюмкой в гололед посыпал реагентом дорогу в Москве, при маневре допустил выезд на встречку, в него врезалась легковая машина, которая ехала на большой скорости. Гаи отказались возбуждать дело по статье 24.5 пункт 2,водитель зафиксировал легкие телесные повреждения. Какая ответственность может грозить мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При причинении легкого вреда здоровью, если Ваш благоверный будет признан виновником ДТП --

Если телесные повреждения, полученные другим водителем, квалифицируются как легкие, то мужу может грозить ответственность по статье 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) "Нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего". Санкция по данной статье предусматривает штраф или лишение права управления транспортными средствами.

Если муж управлял трактором в состоянии опьянения, то ему грозит ответственность по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения", которая предусматривает штраф и лишение права управления транспортными средствами.

Если ГИБДД отказалось возбуждать дело по статье 24.5 пункт 2 (что, вероятно, означает отсутствие состава административного правонарушения или истечение сроков давности), это не исключает возможности привлечения к ответственности по другим статьям КоАП РФ, если будут установлены соответствующие нарушения.

Уголовная ответственность:

Если телесные повреждения, полученные другим водителем, будут квалифицированы как средней тяжести вред здоровью, то мужу может грозить ответственность по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Эта статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ или лишения свободы на срок до двух лет, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Если в результате ДТП будет причинен тяжкий вред здоровью, то ответственность наступает по части 1 статьи 264 УК РФ, с более строгими санкциями.

Если муж находился в состоянии опьянения и причинил тяжкий вред здоровью, то ответственность наступает по части 2 статьи 264 УК РФ, которая предусматривает более суровое наказание, включая лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Отказ ГИБДД возбуждать дело по одной статье не означает полного отсутствия ответственности. Квалификация действий мужа будет зависеть от результатов медицинского освидетельствования, установления степени тяжести вреда здоровью пострадавшего и других обстоятельств ДТП.

Готовьтесь к борьбе заблаговременно, при лишении права управления придется искать иную работу

07.01.2026, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Муж был абсолютно трезвый,в условиях непогоды,он как и все шофера практически не вылазил с дорог,чистят дороги,посыпают реагентом.Техника с прицепом рюмка,громоздкая,на дороге гололед,заносит,выехал на встречку и столкнулся с легковой машиной каршеринг,за рулем молодые,ехали на большой скорости.Гаишники сказали,что не усматривают состав преступления,потому как гололед и технику заносит и ничего не будет.Легковая машина получила повреждения,а тот кто был за рулем зафиксировал телесные повреждения легкой степени.Меня очень интересует,что может за это грозить,можно ли отделаться штрафом,потому как лишение прав,лишит возможности работать по профессии и заработка.

07.01.2026, 17:52

Если обратиться к закону, который я ранее упоминал:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Многое будет зависеть от конечной степени тяжести вреда здоровью и результатов административного расследования.

Более подробно смогу сказать, а также юридический прогноз и правовой алгоритм после изучения материалов дела

07.01.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Административная ответственность за вождение в пьяном виде предполагает штраф, равный 30000 рублей, а также лишение вод/прав на 1,5-2 года (ст.12.8 из Кодекса об административных правонарушениях).

07.01.2026, 17:17

Опечатка,трезвый,не в алкогольном опьянении!

07.01.2026, 17:18

Надеюсь, что ваш супруг был официально на момент ДТП при исполнении трудовых обязанностей от некой организации и ему не придётся если что , то платить за этот Бентли или Ролс Ройс или может Феррари, Мазератти. Как вариант может быть привлечён по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ где предусмотрено помимо штрафа и лишение права управления ТС. Надеюсь что он не злостный нарушитель ПДД? Там 100 процентов будет видеозапись с камер видеонаблюдения и её хорошо бы увидеть.

07.01.2026, 18:10
Оценка автора вопроса:

Опечатка,рюмка это прицеп с реагентом,муж трезвый!

07.01.2026, 17:21

Неизвестно.

Сам по себе выезд на встречную полосу не запрещен.

А машины такого рода могут отступать при работе от некоторых положений ПДД.

Зависит от дальнейших решений правоприменительных органов

07.01.2026, 17:31
Оценка автора вопроса:

Как именно подтверждён лёгкий вред здоровью у водителя легкового автомобиля?

07.01.2026, 18:28

Так пишите, чтобы понятно было. Пока не прочитал Ваши уточнения к вопросу, считал, что муж рюмку на грудь принял, после чего за руль сел

07.01.2026, 18:46

Вашему мужу грозит административная ответственность по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, что повлекло создание помех, а факт употребления алкоголя в данной ситуации не влияет на квалификацию, так как он не управлял транспортным средством, а выполнял работу по посыпке дороги реагентом.

07.01.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:

за вождение в пьяном виде предполагает штраф, равный 30000 руб

07.01.2026, 21:16

Административная ответственность за выезд на встречную полосу, возможна уголовная за причинение вреда здоровью по неосторожности.

08.01.2026, 00:05

Схему дтп надо смотреть, так если виновник ваш супруг, 12.24 ч 1, штраф или лишение

08.01.2026, 23:20