Обязан ли нотариус самостоятельно запрашивать информацию о поступлениях на карту наследодателя после смерти

Нотариус обязательно должен делать запрос о поступлении денег на карту погибшего на сво после открытия наследства, и уточнении суммы после гибели, или нужно нотариуса наследнику об этом просить письменно, чтобы он сделал этот запрос?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, в частности, Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус обязан принимать меры по установлению состава наследственного имущества. Это включает в себя направление запросов в банки и иные кредитные организации для выявления счетов и вкладов наследодателя. Данная обязанность возложена на нотариуса законом и не требует дополнительного письменного обращения наследника с просьбой о направлении такого запроса. Наследник вправе сообщить нотариусу известную ему информацию о возможных счетах или ином имуществе, что может ускорить процесс. Однако инициатива по розыску имущества, в том числе запросы о движении средств на картах после даты открытия наследства (смерти), исходит от нотариуса в рамках ведения наследственного дела. Если нотариус бездействует, наследник может обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта РФ.

Можно устно попросить нотариуса. Кроме того, в заявлении о принятии наследства следует указать о наличии денежных средств на счетах наследодателя.

Здравствуйте нотариуса надо просить делать запрос

Нотариус запросит данные по счетам наследодателя( о которых наследник заявил при подаче заявления) перед оформлением свидетельств о наследстве.

Нотариус сам по закону не обязан автоматически запрашивать информацию о движении средств на счетах умершего.Наследник должен письменно попросить нотариуса сделать такой запрос (в банках или через госорганы), чтобы получить сведения о поступлениях и остатках средств на счетах умершего.