Возможность суда пренебречь формальной ошибкой в иске ради справедливого решения
В гражданском судопроизводстве действует принцип законности и принцип процессуальной формы. Суд связан нормами ГПК РФ и не вправе рассматривать требования, поданные с нарушением установленного порядка, даже если нарушение кажется незначительным. Форма в гражданском процессе не является формальностью, она является гарантией равенства сторон и соблюдения прав участников дела.
Встречный иск регулируется статьями 137 и 138 ГПК РФ. Встречное исковое заявление должно быть прямо заявлено как встречное, поскольку только в этом случае суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии и соединении с первоначальным иском. Если суд квалифицировал поданное вами заявление как обычное исковое, либо как документ, не отвечающий требованиям статьи 131 и 132 ГПК РФ, он действовал в рамках закона, возвращая его для устранения недостатков.
Суд не вправе "додумывать" за сторону ее волю и сам переквалифицировать заявление во встречный иск. Это прямо следует из принципа диспозитивности, закрепленного в статье 12 ГПК РФ. Инициатива в формулировании требований и их процессуальной формы принадлежит исключительно сторонам.
При этом важно следующее. Если суд вернул заявление, но при этом не приостановил рассмотрение дела и вынес решение, то ключевой вопрос не в справедливости, а в том, были ли нарушены ваши процессуальные права. Если вы сможете доказать, что суд формально подошел к вопросу, не разъяснил право на подачу встречного иска либо лишил вас возможности защитить свои интересы иным способом, это может быть основанием для отмены решения в апелляции по статье 330 ГПК РФ как существенное нарушение норм процессуального права.
Здравствуйте такого документа нет
Обжалуйте решение через апелляцию, указав процессуальные нарушения судом при рассмотрении встречного иска.
Подавайте исковое заявление в качестве первоначального.
Это ошибка существенная
В российском гражданском процессе действует принцип преобладания существа над формой. Его закрепляет ст. 167 ГПК РФ: суд может не возвращать заявление и не отклонять его только из-за нарушения формы, если это не препятствует рассмотрению дела по существу.
То есть, если ошибка формальная (например, пропущено слово «встречное»), но суть требований понятна и участников можно идентифицировать, суд может рассматривать дело по существу, руководствуясь принципом справедливости и защиты прав сторон, несмотря на нарушение формы.
Нет нарушений со стороны суда. Но Вы можете подать апелляционную жалобу на решение (поищите другие "ошибки" в решении), а свой встречный иск подайте отдельно как самостоятельный иск (как раз без слова "встречный" и без указания номера дела), его рассмотрят в отдельном процессе, с другим номером дела и возможно другой судьей