Возможность использования материнского капитала для покупки жилья без ипотеки до 3 лет
Если нет ипотеки и Вы рассчитываете просто купить жильё «за наличные» с доплатой материнского капитала, то придётся ждать, пока ребёнку исполнится три года. Если есть возможность оформить ипотеку, то маткапитал можно будет использовать сейчас в качестве первоначального взноса или для погашения части кредита.
До исполнения 3 лет использовать мат капитал не получится.
Только при достижении младшего ребёнка возраста 3 лет, или с привлечением ипотечного займа. (это все варианты по задействованию средств МК).
Можно использовать маткапитал на покупку жилья, но есть ограничения по сроку.Если покупать жильё без ипотеки (за наличные), маткапитал можно использовать только через 3 года после рождения ребёнка.Исключение — если жильё приобретается с использованием ипотеки или займа: тогда маткапитал может идти на первоначальный взнос сразу, без ожидания 3 лет.Маткапитал можно использовать только на улучшение жилищных условий — покупку доли, квартиры или дома, включая вашу ситуацию с коммунальной комнатой, но соблюдая требования программы.
То есть даже как улучшение жилищных (чтоб поменять прописку с коммуналки и жить уже в своей квартире) только ипотека или 3 года?
на улучшение жилищных или покупку
До 3 лет маткапитал можно использовать только на ипотеку. Без ипотеки - ждать 3 года.