Возможность использования материнского капитала для покупки жилья без ипотеки до 3 лет

Маткапитал точно нельзя использовать при покупке за наличные средства (без ипотеки) до 3 х лет? На данный момент прописка и у меня доля в коммунальной комнате. У мужа вообще ничего нет. Нельзя на улучшение жилищных или покупку, или как-то? Хочется уже что-то взять, а не снимать 🫣
Лучший ответ

Если нет ипотеки и Вы рассчитываете просто купить жильё «за наличные» с доплатой материнского капитала, то придётся ждать, пока ребёнку исполнится три года. Если есть возможность оформить ипотеку, то маткапитал можно будет использовать сейчас в качестве первоначального взноса или для погашения части кредита.

До исполнения 3 лет использовать мат капитал не получится.

Только при достижении младшего ребёнка возраста 3 лет, или с привлечением ипотечного займа. (это все варианты по задействованию средств МК).