Вопросы связанные с реализацией материнского капитала на жилье в новостройке - выбор между 1 к квартирой и квартирой-студией; возможность использования материнского капитала при покупке студии; влияние
Собираюсь реализовать маткапитал в ипотеке на строящееся жилье в в новостройке: выбор стоит между 1 к квартирой 40-42 кв. м. или квартирой-студии 29 кв.м. При оформлении договора ДДУ риэлтор предупредил меня что реализовать маткапитал при покупки студии 29 кв. м. не получится, капитал не выплатит ПФРФ или какой то там другой орган заблокирует, т.к. доля моего ребенка будет меньше положенного минимума на человека по закону (29 кв. м./4 чел. = 7,25 кв. м). А вот если брать 1 к квартиру более 40 кв. м. то доля проходит по норме и маткапитал будет задействован. Развод ли это на приобретение более дорого жилья или так на самом деле. Спасибо за ответы. Играет ли роль в жилье какой площади прописаны мои дети на данный момент?
Решение в денном случае будет действительно за должностным лицом пенсионного органа, поэтому Вам лучше там уточнить практику применения закона. По ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в "пунктах 1" и "2" части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.