Лож истца в суде (незаконное обогащение) как привлечь истицу по 159

Мой бывший муж воспользовался картой сына (с моего согласия), потом все деньги которые приходили на карту, в суде пытались представить как алименты. Суд обмануть истице не удалось, а вот приставов они обманули, теперь я не могу взыскать алименты (успел все перевести на жену, а арестованные транспортные средства успели вывести)
Лучший ответ

Как привлечь???

О! Это очень легко! Попробуйте внятно сформулировать то, чего Вы хотите и попытайтесь связать "это" со статьёй УК РФ.

Получилось?

А теперь добейтесь возбуждения уголовного дела и доведите его до суда.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Истица - это кто в Вашем деле? Иск был подан о чем?

Все сумбурно. Изложите подробно от начала до конца, чтоб было понятно и можно было ответить, как решить вопрос.

Здравствуйте!

В Вашем случае ключевое значение имеет то, что суд уже установил, что перечисления на карту ребенка не являются исполнением алиментного обязательства. Это очень важный факт, потому что после этого любые выводы пристава о полном или частичном исполнении долга теряют основание. Пристав должен опираться именно на вывод суда, а не на формальное движение денег.

Если пристав, не зная об этом, завершил исполнительное производство или уменьшил задолженность, то его действия нужно обжаловать. Делается это путем подачи жалобы старшему судебному приставу либо административного иска в суд об отмене постановления пристава. В жалобе указывается, что пристав был введен в заблуждение должником относительно характера платежей и что суд уже установил, что перечисления на карту ребенка не являются уплатой алиментов.

После отмены постановления исполнительное производство будет возобновлено и пристав обязан будет продолжить взыскание задолженности, включая розыск имущества должника и проверку возможных схем уклонения. Если за время "фиктивного" исполнения имущество было выведено, в том числе переписано на супругу или иных лиц, можно ставить вопрос о признании таких сделок недействительными как совершенных с целью уклонения от исполнения обязательств. При наличии крупной задолженности и умышленного уклонения пристав вправе ставить вопрос о привлечении должника к ответственности за неуплату алиментов.

То, что пристав был введен в заблуждение, не прекращает Ваше право на взыскание. Исполнение алиментного обязательства носит публично-обязательный характер, и оно не может быть прекращено фиктивными платежами. Поэтому в данной ситуации правильный порядок действий позволит восстановить взыскание.

Удачи Вам!

спасибо за полный ответ

Уважаемая Наталья. Без вашего подробного объяснения ,без ознакомления с документами ,невозможно выстроить вам стратегию и тактику вашей защиты и дать вам качественную консультацию

Никак по ст. 159 УК РФ. И ситуация не ясно исписана.

Ответ отключен модератором