Казань, 08.01.2026, 08:40

Заключили договор с врачом для принятия родов, по факту попали к другому врачу. Возможно ли в таком случае вернуть деньги?

Вопрос №24867423 из г. Казань
опубликован 08.01.2026, 08:40
Заключили договор с врачом для принятия родов, по факту попали к другому врачу. Возможно ли в таком случае вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с условиями договора. Без текста договора ответить на ваш вопрос затруднительно.

Если все описано именно так, как вы указали, то скорее всего можно вернуть деньги, так как договор между врачом и вами изначально ничтожен.

У вас ведь принимали роды в медицинском учреждении? Следовательно только администрация этого учреждения могла заключать подобный договор. Врач соблюдает требования администрации и внутреннего трудового распорядка и не вправе выбирать у кого именно из пациентов он будет принимать роды, а кому откажет.

Но повторяю, нужно смотреть сам договор.

08.01.2026, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, имеете право вернуть деньги на основании ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

08.01.2026, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ со ссылкой на статью Закона..

Здравствуйте, ознакомьтесь с Вашем договором, в нём должны быть указаны условия возврата денежных средств или их невозврата. По общему правилу, если услуга не была оказана, то Вы вправе требовать возврата денежных средств, опять же, если иное не предусмотрено Вашим договором.

08.01.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и полезный ответ.

В договоре такого пункта нет, к сожалению..

08.01.2026, 08:45

Вряд ли там указано в договоре на конкретного врача...

08.01.2026, 09:03
Оценка автора вопроса:

В перечне оказываемых услуг указана ее фамилия. Но она ни разу не появилась.

Договор и был заключен, чтоб был конкретно этот врач.

08.01.2026, 09:05

Надо смотреть договор.

Более подробно написал Вам в личные сообщения

08.01.2026, 09:11
Оценка автора вопроса:

Хочу уточнить - заключили договор с врачом или все- таки с медицинским учреждением? Кто указан стороной договора?

08.01.2026, 09:32

Договор с медучреждением, но как исполнитель указан врач.

13.01.2026, 07:13

Здравствуйте, направьте претензию о возврате денежных средств в связи с неоказанием услуги.

08.01.2026, 10:03
Оценка автора вопроса:

Дил, здравствуйте!

.

1. Да, в таком случае можно вернуть, поскольку если ф.и.о. врача как исполнителя указано, то это оказание услуг не соответствующих договору. Тут нужно правильно заявить требование.

2. Вы вправе заявить:

-письменное требование,

-при отказе обратиться с иском в суд, либо сразу обращаться в суд без заявления требования.

3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

08.01.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если по условиям договора именно этот врач должен был проводить определенные мед.процедуры, и он этого не сделал, то можете отказаться от договора и потребовать возврат денег. Смотрите условия договора.

С уважением.

08.01.2026, 11:59
Оценка автора вопроса:

Конечно. у вас есть такое право.

08.01.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

имеете право вернуть деньги

09.01.2026, 01:36
Оценка автора вопроса: