Рязань, 08.01.2026, 20:04

Снятие с учета автомобиля, проданного на запчасти при наличии запретов регистрационных действий

Вопрос №24867932 из г. Рязань
опубликован 08.01.2026, 20:04
Добрый вечер, был автомобиль на который были наложены запреты на регистрационные действия из-за старых долгов по кредитам. К сожалению в этом году попал в аварию наехал на высокий бордюр, машина была сильно разбита, находясь в шоковом состоянии и в отчаянии поддался уговорам продать его на запчасти и позабыть обо всем. Заключил договор купли продажи, получил небольшую сумму денег и отдал машину вместе с документами. СТС и ПТС. Подскажите пожалуйста, как мне снять авто с учёта, он числится на мне и приходят налоги
Лучший ответ
Рекомендуется

По смыслу положений Закона N 229-ФЗ (ч. 1 ст. 64, ст. 69, 80, 84 и др.), с учетом п. 2 ст. 1 ГК РФ, исполнительные действия, ограничивающие возможность распоряжения имуществом в связи с возбуждением исполнительного производства в отношении должника, не могут быть совершены в отношении имущества, которое не принадлежит должнику. Следовательно, запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля может быть признан незаконным, если на момент вынесения постановления о таком запрете автомобиль находился в собственности иного лица (не должника).

ДКП если найдете до запрета рег.действий, будет Вам счастье.

08.01.2026, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль, прежний хозяин может подать заявление на прекращение регистрации. Раньше для этого нужно было прийти в отделение ГИБДД, теперь можно подать заявление онлайн через Госуслуги.

08.01.2026, 20:10

Никак нельзя, но если долги слишком старые и с Вас давно ничего не взыскивали, и взыскать нечего, можно обратиться к приставам, что бы они прекратили исполнительное производство. Только после этого с автомобиля будет снят запрет регистрационных действий и Вы сможете обратиться в ГИБДД

08.01.2026, 20:11

Или спишите в утиль

08.01.2026, 20:13

Если на автомобиль был наложен запрет на регистрационные действия, ГИБДД не сможет прекратить регистрацию до снятия всех ограничений.

08.01.2026, 20:26

При действующем запрете на регистрационные действия никак, если не погасить долги. Рассмотрите процедуру банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Тогда после списания долгов все запреты должны быть сняты. Но сделки за последние 3 года фин.управляющий будет рассматривать под микроскопом и имеет право их оспорить в судебном порядке.

08.01.2026, 20:50

Если вы передали автомобиль вместе с ПТС и СТС, но не сняли его с учёта, официально он всё ещё на вас.

08.01.2026, 21:13

Подайте в ГИБДД заявление о снятии авто с учёта в связи с утилизацией, даже без машины и документов — достаточно паспорта и объяснения ситуации. Приложите копию договора купли-продажи. Это прекратит начисление транспортного налога.

08.01.2026, 21:22

можно подать заявление онлайн через Госуслуги. и все

08.01.2026, 22:25