Правила подачи иска о признании добросовестным владельцем автомобиля и снятии запрета регистрационных действий - статья 30 ГПК включает лишь снятие ареста, но какая статья регулирует под

Вопрос №20721424 из г. Томск
опубликован 01.09.2023, 12:03
Как правильно подать иск, иск о признании добросовестным владельцем автомобиля и снятии запрета регистрационных действий, насколько я понимаю, правильно подать по месту нахождения автомобиля, оно совпадает с место регистрации владельца, но какая статья регулирует такую подсудность? В ст 30 ГПК говорится лишь о снятии ареста
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет регистрационных действий - это вид ареста. Поэтому вы вправе обращаться с гражданско-правовым иском об освобождении вашего имущества от ареста в порядке ч. 2 ст. 442 ГПК. Подобный иск рассматривается по правилам искового производства. Ответчиками по иску является должник и взыскатель по исполнительному производству, в рамках которого были наложены ограничительные меры на ваше имущество.

Подсудность спора определяется по правилам ч. 1 ст. 30 ГПК - по месту нахождения имущества.

01.09.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, спасибо, скажите а если подать по месту наложения запрета т.е. районный суд к которым отделение приставов относится, это уже будет неверная подсудность?

02.09.2023, 20:24

Тут не в рамках ГПК нужно обращаться а в рамках КАС РФ.

01.09.2023, 12:05

Подскажите, какая статья?

01.09.2023, 12:12

Скажите, при чем здесь кас, если у меня иск о признании добросовестным приобретателем? Снятие запрета рег действий это просто доп требование

01.09.2023, 12:15

Здравствуйте!

В вашем случае иск в порядке КАС. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

01.09.2023, 12:08

Мне нужна только статья

01.09.2023, 12:12

Арест снимает суд

01.09.2023, 12:13

В вашем случае иск подается по месту жительства ответчика. Им является прежний собственник автомобиля.

Судебный пристав указывавется третьим лицом, а не ответчиком. Требование о снятии ареста указываете в вашем иске, но он будет называться иском о снятии ареста с имущества, а признание вас добросовестным приобретателем - это не требование, а обстоятельство, которое необходимо установить в ходе рассмотрения дела. Если это обстоятельство будет установлено, то арест будет снят.

01.09.2023, 12:22

На машине не арест, а запрет рег действий

а в обратном порядке что мешает составить иск? если основным требованием будет признание добр собственником и как следствие снятие запрета?

01.09.2023, 12:25

Запрет наложен по испол производству прежнего собственника

01.09.2023, 12:30

Здравствуйте. Напишите заявление приставам о снятии ареста. После получения отказа в порядке КАС обжалует в суд по месту нахождения судебных приставов

01.09.2023, 12:27

Мне нужно не их решение обжаловать, а чтобы меня собственником признали, арест наложен на имуществу по испол производству прежнего собственника

01.09.2023, 12:29

Вы являетесь собственником автомобиля с момента заключения ДКП.

если вы не хотите понять то, что вам объясняют юристы - поищите самостоятельно статью, которой не существует.

01.09.2023, 12:36

А вы знаете, что в любом случае с кас перейдут на ГПК? И все равно вернемся к тому, что будут устанавливать изначально факт добросовестности приобретателя - собственника

03.09.2023, 18:59

Если обращаться по кас суд поставит под сомнение право собственности, так как автомобиль вовремя не перерегистрировали, договор дкп можно написать хоть когда, это все прекрасно понимают, следовательно изначально уже нужно идти по гпк, ответчиком будут выступать предыдущий собственник и взыскатель, а пристав третьим лицом, вопрос только в том, какая подсудность будет в данном споре, пл место наложения запрета или по месту нахождение имущества

03.09.2023, 19:02

Вам одно, вы - другое. Никто ваше право собственности не оспаривает в том числе и приставы, вам не право собственности отстраивать надо а просто снять арест и поставить машину на учет в связи со сменой собственника

01.09.2023, 12:41

А вы знаете, что в любом случае с кас перейдут на ГПК? И все равно вернемся к тому, что будут устанавливать изначально факт добросовестности приобретателя - собственника

02.09.2023, 20:20

В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Удачи

01.09.2023, 12:44

Здравствуйте. Вы сделку оформляли через нотариуса до наложения ареста (арест-это и есть запрет на рег. действия, если что)? 99% того, то суд вам откажет. Тогда расторгайте договор, возвращайте деньги и присоединяйтесь к другим взыскателям. Так же вы можете по соглашению погасить долг, тогда арест будет снят.

01.09.2023, 12:44

Арест и запрет это разные процедуры

01.09.2023, 12:59

Это одно и тоже. Согласно ч. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, вправе, наложить арест на имущество должника. Согласно п. 42 ППВС № 50 от 2015 г., "к числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий). Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника…"

01.09.2023, 13:38

В Юридической догматике есть разные меня на этот счёт. В моей картине Мира, это одно и тоже, поскольку преследуется одна цель получается один эффект от этих как бы разных процедур. Ну ладно. В судебном процессе вам придётся туговато, если не будут представлены доказательства юридического момента. Удачи!

01.09.2023, 14:06

Я работала в приставах, это совершенно разные процедуры.

02.09.2023, 20:24

И различия в процедурах существенные, при запрете рег действий у вас элементарно имущество не изымают, а при аресте изымают.

02.09.2023, 20:25

КАС тут не причем совсем.

Иск по месту регистрации ответчика.

01.09.2023, 14:21

Подскажите, если по правилам ГПК подавать, можно ли подать по месту наложения запрета т.е. районный суд к которым отделение приставов относится? Или можно по общему правилу по месту нахождения имущества?

02.09.2023, 20:23

Согласно статей ГК РФ и статьей 131, 132 ГПК РФ

03.09.2023, 19:13