Изъятие смены без согласия работника и правовые основания для её возврата
Здравствуйте!
Если начальник односторонне снял Вас со смены при графике "сутки через трое" без Вашего письменного согласия и без издания приказа об изменении графика, это квалифицируется как изменение условий труда и режима рабочего времени. Такие изменения по общему правилу допускаются только при соблюдении процедуры, установленной трудовым законодательством.
Режим рабочего времени является частью условий трудового договора. Его изменение возможно по правилам статьи 72 ТК РФ по соглашению сторон либо по статье 74 ТК РФ при изменении организационных или технологических условий труда, но с обязательным письменным уведомлением работника не позднее чем за два месяца. Одностороннее снятие со смены без оформления считается нарушением.
Если снятие со смены привело к вынужденному простою, работодатель обязан оплачивать время простоя по правилам статьи 157 ТК РФ. Наличие "недели выходных" без оплаты и без Вашего волеизъявления расценивается как ухудшение условий труда, что запрещено статьей 22 и статьей 56 ТК РФ.
Для восстановления смены или компенсации действий работодателя Вы вправе:
подать письменное заявление в адрес работодателя с требованием разъяснить основание изменения режима и предоставить приказ или уведомление,
требовать оплаты простоя при отсутствии законных оснований снятия со смены,
в случае отказа обратиться в инспекцию труда или в суд для защиты нарушенного права.
Смена возвращается либо через договоренность с работодателем, либо путем признания изменения условий труда недействительным. На практике при обращении в инспекцию работодатель обычно восстанавливает график или предлагает письменное оформление.
Удачи Вам!
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности