Смоленск, 09.01.2026, 09:47

Возможность ссылки на доказательства в апелляции без их приложения к заявлению

Вопрос №24868229 из г. Смоленск
опубликован 09.01.2026, 09:47
Здравствуйте. Гражданское дело. Суд вернул ходатайство о нарушении экспертом проведении строительной экспертизы и доказательства - диски с распечаткой. После того как зачитал возрождения на экспертизу. И зачитал ходатайство на приобщении дисков. Сослался на то что нет необходимости после опроса эксперта. Затем вынес решение. Надо писать аппеляцию. Вопрос: возможно ли в апелляции сослаться на диски с распечаткой а их не указывать в приложении к заявлению. Представитель в потом в суде. Потому что участников много и каждому пересылать по посте это большой объём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно.

А в суде просить осмотр видео.

Но суд откажет потому как никакого основания для их осмотра нет

09.01.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо всё приложить и разослать.

09.01.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:

Это было бы крайне неразумно. Поскольку даёт другим сторонам основания возражать против приобщения и исследования таких доказательств по причине их нераскрытия предварительного. Конечно, суд может отложить, чтобы датьсторонам ознакомиться и т.п. - но апелляция откладывать не любит, и у них будет большой соблазн назвать их неотносимыми или недопустимыми, чтобы не затягивать дело. Если вам кажется это важным - лучше приложить копии

09.01.2026, 11:02

В крайнем случае, если на дисках файлы - можно их выложить в облачное хранилище и дать в жалобе ссылку

09.01.2026, 12:22
Оценка автора вопроса: