LSN Messenger
Туапсе, 09.01.2026, 10:32

Мошенническое оформление займов через Госуслуги и бездействие банка с полицией

Вопрос №24868263 из г. Туапсе
опубликован 09.01.2026, 10:32
Здравствуйте. 27 декабря мошенники вскрыли мои гос услуги оформили на мое имя в Т банке займ. В срочном порядке обратилась в полицию, отправила талон-уведомление , жалобу, но банк проигнорировал. Полиция - отказной материал. Они считаю пострадавшей стороной банк. Пусть и обращаются . Вчера заказала основную выписку из БКИ новыхдва займа опять же 27 декабря с других МФО. Не знаю куда уже обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала через Госуслуги поставьте запрет на выдачу Вам кредитов!

Также обращайтесь с иском в суд о признании договор незаключенными (ст.131-132 ГПК РФ) 👆

09.01.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нужно менять пароли и обращаться в суд.

09.01.2026, 10:34

Вам необходимо подать заявление в полицию по факту хищения средств и подлога документов мошенниками, приложив новые выписки из БКИ, и одновременно направить претензию в эти МФО с требованием прекратить взыскание и аннулировать договоры как фиктивные, поскольку без вашего личного участия и предоставления оригиналов документов они не могли быть законно заключены.

09.01.2026, 10:35

Если банк или МФО откажут в аннулировании займов, подайте жалобу в Банк России через интернет-приёмную или письменно. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии заявлений в финансовые организации и талон-уведомления из полиции. Банк России запросит у организаций пояснения, но не сможет обязать их списать долг — это полномочие суда. Если сумма долга по каждому займу менее 500 000 рублей, можно обратиться к финансовому омбудсмену. Он рассматривает споры между гражданами и финансовыми организациями в досудебном порядке. Подать обращение можно через «Госуслуги». Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и может инициировать уголовное производство, если будут выявлены нарушения. Также прокуратура может проверить соблюдение банком или МФО законодательства при выдаче кредитов.

09.01.2026, 10:42

А куда деньги-то идут? По идее, они должны идти на Ваш счёт, а оттуда Вы их можете прекрасно вернуть. Если же они идут не Вам, а кому-то другому - то Вам не придётся их возвращать.

09.01.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А куда эти деньги поступили?

09.01.2026, 10:58

Вам необходимо подать заявление в полицию по факту хищения средств и подлога документов мошенниками

09.01.2026, 11:01

Если к вам банк требования о возврате долга не предъявляет, то потерпевшим , действительно, является банк. Если предъявляет, придется обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной для снятия долговой нагрузки и удаления данных из БКИ.

09.01.2026, 11:03

В том то и дело , что МФО предлагают для погашения уже кредиты . Куда уходят деньги ,я не знаю ,но точно не ко мне

09.01.2026, 11:06

Это главный вопрос. Деньги где? Возвращать деньги должен тот, кто получил.

09.01.2026, 12:25

В прокуратуру жалобы пишите на отказ возбуждении уголовного дела.

После возбуждения уголовного дела пишите исковое заявление в суд о признании кредитных договоров недействительными

09.01.2026, 11:47

Вы пострадавшая сторона, несмотря на отказ полиции, и обязаны действовать сами для защиты своих прав.Что делать:Банк — пишите официальную претензию (почтой с уведомлением) с требованием аннулировать незаконный займ и не начислять проценты, прикладывая заявление о мошенничестве и уведомление полиции.Банк России / ЦБ — жалоба на МФО или банк, если они не реагируют на мошеннические займы.Прокуратура — повторно обращаетесь, ссылаясь на отказ полиции и системные нарушения со стороны банка.БКИ — отправляете документ о мошенничестве для исправления кредитной истории.

09.01.2026, 17:56

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

09.01.2026, 18:17