Москва, 09.01.2026, 10:36

Обжалование штрафа за парковку при отсутствии знака у больницы через департамент транспорта

Вопрос №24868264 из г. Москва
опубликован 09.01.2026, 10:36
Здрастуйте! Если пришёл штраф за парковку. Парковочного знака не было при краевой больнице. Как обжаловать? Как писать заявление, департамент транспорта выставил. На госуслугах отсутствует функция обжаловать штраф
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подайте жалобу по почте в районный суд по месту совершения парковки. Госпошлины платить не надо. В жалобе ссылайтесь на отсутствие парковочной зоны (разметки) или знака дорожного движения.

09.01.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае Вы должны подать письменную жалобу непосредственно в подразделение Департамента транспорта, вынесшее постановление, или в районный суд по месту совершения правонарушения, указав, что нарушение правил остановки и стоянки не могло быть совершено, поскольку информационный знак о платной парковке или иные соответствующие дорожные знаки в зоне действия камеры автоматической фиксации отсутствовали, что делает вынесенное постановление незаконным.

09.01.2026, 10:38

Необходимо подать жалобу напрямую в департамент транспорта города Москвы, приложив все обоснования Ваших доводов (объяснение, фотографии).

09.01.2026, 10:54

Все можно сделать,не переживайте.

Вы штраф (постановление) на госуслуги получили? Уточните.

09.01.2026, 10:57

Прежде всего, внимательно изучите обстановку на месте. Возможно, запрещение парковки следует по знакам, расположенным дальше, или обозначено иным способом.

09.01.2026, 10:59

Вы должны подать письменную жалобу непосредственно в подразделение Департамента транспорта

09.01.2026, 11:00

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана вышестоящему должностному лицу (в данном случае - руководителю Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства», 125040, г. Москва, ул. Скаковская, 19) или в районный суд по месту вынесения постановления в течении 10 дней со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). Обжаловать постановление можно через портал mos.ru или по почте.

09.01.2026, 11:04

Здравствуйте.

Подавайте жалобу через почту России либо лично обращайтесь в Департамент.

С уважением.

09.01.2026, 11:06

Жалобу эффективнее всего подавать в районный суд. Практика показывает, что обжалование постановления об АП вышестоящему руководству к успеху, как правило, не приводит.

09.01.2026, 11:09

Я понимаю ваше раздражение из-за штрафа, выписанного в спорной зоне. Главная опасность — пропуск краткого срока обжалования (ст. 30.3 КоАП РФ) приведет к вступлению штрафа в силу с последующим принудительным взысканием через ФССП и увеличением суммы. Ключевое условие для успешного обжалования — наличие фото/видеофиксации, доказывающей отсутствие знака и разметки на момент нарушения (ч. 1.3 ст. 12.19 КоАП РФ). Без этого доказательства ваши довсы будут голословными. Перейдите в личные сообщения и просто скиньте скриншот самого постановления и фото места парковки — за 10 минут проанализирую ваши шансы и точный вектор для обжалования.

09.01.2026, 11:19

Дело в том , что в постановлении Департамента ДТ Краснодарского края нет фото и видео фиксации а просто номер парковки и сумма штрафа. Они мотивируют что вы просто должны знать что это платно и в приложении ПАРКОВКИ оплачивать. Если не видите знака парковки это не значит что его нет!

09.01.2026, 11:39

Так ответили в техподдержки

09.01.2026, 11:39

Обжаловать штраф можно письменно напрямую в департамент транспорта или орган, выписавший штраф.В заявлении укажите:Данные постановления (номер, дата).Адрес нарушения.Факт отсутствия парковочного знака.Приложите фото места и отсутствия знака.Требование: отменить штраф за отсутствие видимого знака.

09.01.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

должны подать письменную жалобу непосредственно в подразделение Департамента транспорта

09.01.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:

Подскажите на какие законы опиратся? Какой закон ГК РФ меня защищает от их ДА ЖЕ ЕСЛИ ВЫ НЕ ВИДЕТЕ ЗНАК ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЕГО НЕТ , должны платить?

11.01.2026, 11:05

В Краснодаре вопросы парковок регулируются «Порядком создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования город Краснодар», утвержденным постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 19 мая 2015 г. N 4059. Пунктом 20 Порядка установлено (выдержка):

- Оператор парковки представляет пользователю парковки полную и достоверную информацию о порядке пользования парковкой.

- На информационных табло или устройствах автоматизированной системы оплаты платных парковок, а также в информационно-телекоммуникационной сети Интернет указываются порядок оплаты парковки, в том числе размер платы, порядок и способы ее внесения (в случае использования парковки на платной основе).

- Территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом (схемой) организации дорожного движения и др.

Таким образом, из указанного постановления усматривается, что территория парковки должна быть оборудована полной информацией, позволяющей водителю понимать, что это именно платная парковка. Постановление должностного лица Департамента транспорта и дорожного хозяйства Администрации муниципального образования г. Краснодар может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу - руководителю Департамента (г. Краснодар, ул. Фрунзе, 163) или в районный суд в течении 10 дней со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ).

11.01.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здесь вы не правы сразу обжаловать надо в суде. Департамент откажет в свою пользу

08.04.2026, 22:27