Получение ключей от квартиры после судебного решения при отсутствии документов на руках
Чтобы получить апелляционное определение Тверского областного суда на руки, надо дождаться, когда гражданское дело вернется из Апелляции в суд 1 инстанции (в городской суд), обычно это занимает от 2 недель до месяца. В середине или в конце января обратитесь в канцелярию городского суда. Когда получите на руки решение (апелляционное определение) суда, с печатью и отметкой вступило в законную силу, нужно обращаться в Росреестр (через любое МФЦ) , чтобы оформить в собственность долю в квартире.
Спасибо
Уважаемая Яна.
Вам необходимо дождаться пока дело вернётся из апелляционной инстанции в суд первой инстанции (это может занять несколько недель). Потом получите заверенные копии судебных актов первой и апелляционной инстанции с отметкой о вступлении решения суда в законную силу.
И только после этого я смогу забрать ключи?
Он по решению суда должен ключи отдать - такое написано?
Нет, такого не написано. Написано просто что квартира поделена 1/2 доли ему и мне, и это решение суда является основанием для внесения в ЕГРН
Поэтому не обязан типа ключи давать...
То есть, не обязан, и значит он может их не отдавать?
Это как он решит... Я не в курсе его желаний и адекватности.
Да
Получить решение, если исп. лист не выдадут, то трудно будет - новый иск надо будет подавать о вселении и нечинении препятствий.
Можете взломать замки поменять замки и вселиться
А если он вызовет полицию? Решения суда же у меня на руках нет? Или дождаться когда оно будет на руках и потом уже взломать замки? Просто эта квартира стоит пустая, там он не живет уже год.
Ну никакая полиция заниматься этим не будет ,ну покажите им решение суда первой инстанции скажите что вторая инстанция оставила в силе вот и всё.
Тем более если там никто не живёт вообще о чём беспокоитесь непонятно вселяетесь и всё
Спасибо, мне мой юрист так же говорила, но я что то боюсь так делать
Юристу надо доверять, раз ему платите.
Для получения ключей Вам необходимо сначала получить в канцелярии суда апелляционной инстанции заверенную копию вступившего в силу решения, после чего с этим документом и заявлением о выдаче исполнительного листа обратиться к судебным приставам, которые обязаны обеспечить Ваше вселение в квартиру в принудительном порядке на основании выданного исполнительного листа.
И только после этого Вы сможее забрать ключи
То есть до этого никак, только если вскрыть замки?
Да именно так
Факт решения на сайте суда недостаточен для исполнения. Чтобы въехать в квартиру, нужно иметь на руках официальное решение суда.Действия:Обратиться в апелляционный суд или суд первой инстанции, чтобы получить экземпляр решения.С этим решением можно идти к судебным приставам с заявлением о принудительном исполнении (взыскание ключей, выселение бывшего мужа, если он препятствует).Пока у вас нет решения на руках, самостоятельно брать квартиру незаконно — это может стать основанием для претензий с его стороны.
Официальное решение есть только от суда первой инстанции, где написано что разделена по 1/2
По поводу раздела квартиры, в апелляции речи даже не шло, их сторона согласилась с этим решением. Апелляция была только по кредитным обязательствам.