LSN Messenger
Тверь, 09.01.2026, 13:42

Получение ключей от квартиры после судебного решения при отсутствии документов на руках

Вопрос №24868401 из г. Тверь
опубликован 09.01.2026, 13:42
Здравствуйте. Судимся с бывшим мужем уже два года. Суды по разделу совместно нажитого имущества и кредитов. 18.11.2024 г суд первой инстанции поделил квартиру пополам. Сторона бывшего мужа подала апелляцию, и мы тоже подали апеляцию. И из-за этого, решение не вступило в законную силу, и я с детьми не могла въехать в квартиру. Апелляция длилась с 01.02.2025 по 23.12.2025 г. Все это время, я с детьми была вынуждена снимать жилье. По решению апелляции признали доли 1/2 ему и мне. Въехать в квартиру я не могу, он мне не отдает ключи. Хотя решение апелляции вступило в законную силу с 23.12.2025. Но на руки решение мы не получили. Как мне забрать ключи, и что делать, если документов в суда на руках у нас нет? Есть только сам факт того, что суд закончился и вынесено решение, но а сайте суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить апелляционное определение Тверского областного суда на руки, надо дождаться, когда гражданское дело вернется из Апелляции в суд 1 инстанции (в городской суд), обычно это занимает от 2 недель до месяца. В середине или в конце января обратитесь в канцелярию городского суда. Когда получите на руки решение (апелляционное определение) суда, с печатью и отметкой вступило в законную силу, нужно обращаться в Росреестр (через любое МФЦ) , чтобы оформить в собственность долю в квартире.

09.01.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.01.2026, 13:59

Уважаемая Яна.

Вам необходимо дождаться пока дело вернётся из апелляционной инстанции в суд первой инстанции (это может занять несколько недель). Потом получите заверенные копии судебных актов первой и апелляционной инстанции с отметкой о вступлении решения суда в законную силу.

09.01.2026, 13:48

И только после этого я смогу забрать ключи?

09.01.2026, 13:49

Он по решению суда должен ключи отдать - такое написано?

09.01.2026, 13:50

Нет, такого не написано. Написано просто что квартира поделена 1/2 доли ему и мне, и это решение суда является основанием для внесения в ЕГРН

09.01.2026, 13:51

Поэтому не обязан типа ключи давать...

09.01.2026, 13:59

То есть, не обязан, и значит он может их не отдавать?

09.01.2026, 14:00

Это как он решит... Я не в курсе его желаний и адекватности.

09.01.2026, 14:03

Да

09.01.2026, 13:50

Получить решение, если исп. лист не выдадут, то трудно будет - новый иск надо будет подавать о вселении и нечинении препятствий.

09.01.2026, 13:49

Можете взломать замки поменять замки и вселиться

09.01.2026, 13:53

А если он вызовет полицию? Решения суда же у меня на руках нет? Или дождаться когда оно будет на руках и потом уже взломать замки? Просто эта квартира стоит пустая, там он не живет уже год.

09.01.2026, 13:55

Ну никакая полиция заниматься этим не будет ,ну покажите им решение суда первой инстанции скажите что вторая инстанция оставила в силе вот и всё.

Тем более если там никто не живёт вообще о чём беспокоитесь непонятно вселяетесь и всё

09.01.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, мне мой юрист так же говорила, но я что то боюсь так делать

09.01.2026, 13:58

Юристу надо доверять, раз ему платите.

09.01.2026, 14:03

Для получения ключей Вам необходимо сначала получить в канцелярии суда апелляционной инстанции заверенную копию вступившего в силу решения, после чего с этим документом и заявлением о выдаче исполнительного листа обратиться к судебным приставам, которые обязаны обеспечить Ваше вселение в квартиру в принудительном порядке на основании выданного исполнительного листа.

09.01.2026, 14:52

И только после этого Вы сможее забрать ключи

09.01.2026, 17:24

То есть до этого никак, только если вскрыть замки?

09.01.2026, 17:25

Да именно так

09.01.2026, 17:29

Факт решения на сайте суда недостаточен для исполнения. Чтобы въехать в квартиру, нужно иметь на руках официальное решение суда.Действия:Обратиться в апелляционный суд или суд первой инстанции, чтобы получить экземпляр решения.С этим решением можно идти к судебным приставам с заявлением о принудительном исполнении (взыскание ключей, выселение бывшего мужа, если он препятствует).Пока у вас нет решения на руках, самостоятельно брать квартиру незаконно — это может стать основанием для претензий с его стороны.

09.01.2026, 17:47

Официальное решение есть только от суда первой инстанции, где написано что разделена по 1/2

По поводу раздела квартиры, в апелляции речи даже не шло, их сторона согласилась с этим решением. Апелляция была только по кредитным обязательствам.

09.01.2026, 18:58