Правовые споры о наследстве после неожиданного появления второго наследника - разрешение вопросов ремонта и получение ключей квартиры

До истечения 6 месяцев (то есть до получения св-ва о праве на наследство), произвёл ремонт в аварийной квартире, думая, что являюсь единственным наследником. Акт из ТСЖ о состоянии квартиры и с предложением немедленно произвести в ней ремонт есть. Сразу после ремонта появился ещё один наследник (сын от первого брака), который не общался с наследодателем втечение всей жизни. Я о нём ничего не знал. Отец о нём ничего никогда не рассказывал. И заявил о незаконности этого ремонта. И теперь пытается через суд получить у меня ключи от квартиры и жить там. Хотя сам не испытывает жилищных проблем, в отличие от меня. Я в свою очередь до сих пор в спорную квартиру не въехал, но и ключей тоже не отдаю, поскольку квартира стала квартирой только после моего ремонта. Второй наследник категорически отказывается компенсировать затраты на похороны наследодателя, жилищно-коммунальные платежи, не говоря уже о произведённом мною ремонте.

Лучший ответ

Для взыскания половины стоимости ребонта в судебном порядке должно быть заключение экспертизы о том, что квартира нуждалась в ремонте.Акта ТСЖ не достточно.

за ремонт он Вам не обязан возмещать, это Ваше право было делать ремонт в еще не Вашей квартире. Расходы по содержанию квартиры (комсслуги он обязан оплачивать) У Вас равные права на жилье, так как Вы оба наследники

Иван, а в чем вопрос? Ключи вы ему все-равно отдадите, по суду или добровольно. Коммунальные платежи с момента смерти наследодателя в 1/2 части взыщите. 1/2 расходов на ремонт АВАРИЙНОЙ квартиры тоже, хотя и предположу, что не полностью. Обращайтесь в суд. Удачи.

Через суд он с Вас получит ключи, если он сособственник. Ремонт Вас никто не заставлял делать до вступления в наследство. Я не думаю, что там дом разрушался без Вашего ремонта. Могли 6 мес. и подождать. Так что, сами понимаете...